Меню

Действия персонала при несчастном случае в ДОУ

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержит положения, которые обязывают образовательные учреждения заботиться о здоровье обучаемых и проводить работу по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации и профилактике несчастных случаев и самовольного ухода.

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся.

  1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

    8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Заведующий ДОУ должен утвердить приказом положение о расследовании и учете несчастных случаев с воспитанниками. Все сотрудники ДОУ обязаны руководствоваться этим положением.

Расследование и учет несчастных случаев в ДОУ

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. № 602 “Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность”:

  1. О каждом несчастном случае, происшедшем с учащимся или воспитанником, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя учебно-воспитательного процесса, который обязан:
  • срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшемуи его доставку в здравпункт (медсанчасть) или другое лечебное учреждение, самостоятельно не предпринимать никаких действий по оказанию медицинской помощи при серьезных травмах, не давать никаких лекарственных препаратов из своих мини-аптечек, выполняются действия только в рамках оказания первой доврачебной помощи (при условии обязательного ежегодного обучения и прохождения инструктажа по оказанию первой доврачебной помощи);
  • сообщить о происшедшем заведующему ДОУ (или лицу, его замещающему), в отдел охраны труда (при наличии такового);
  • сохранить до расследования обстановку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии).
  1. Заведующий ДОУ обязан немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, сообщить о происшедшем несчастном случае в вышестоящий орган управления образованием, родителям пострадавшего или лицам, представляющим его интересы, и запросить заключение из медицинского учреждения о характере и тяжести повреждения у пострадавшего.
  2. Заведующий ДОУ должен немедленно издать приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая в составе: председатель комиссии – руководитель учреждения, члены комиссии – представители администрации, отдела охраны труда, педагогического коллектива. Число членов комиссии должно быть не менее трех. Лица, непосредственно проводившие учебные занятия (мероприятия) и (или) осуществлявшие руководство за безопасным проведением данных учебных занятий (мероприятий), во время которых произошел несчастный случай с воспитанниками, в состав комиссии не включаются.
  3. Комиссия образовательного учреждения по расследованию несчастного случая обязана в течение трех суток провести расследование обстоятельств причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение о пострадавшего.
    Сроки расследования групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев составляют 15 календарных дней с момента происшествия. При определенных обстоятельствах срок расследования группового, тяжелого и смертельного случая с обучающимися в образовательной организации может быть продлен до 30 календарных дней.

Объяснительные записки прикладываются в папку с материалами по расследованию несчастного случая. Опрос детей до 14 лет проводится с разрешения родителей, в присутствии психолога.

Порядок работы комиссий при расследовании несчастного случая с воспитанниками

Комиссия по расследованию несчастного случая обязана:
а) получить письменное объяснение должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие), во время которого произошел несчастный случай, лица, на которое было возложено обеспечение соблюдения безопасных условий проведения учебного занятия или мероприятия;
б) составить протокол опроса очевидцев несчастного случая, должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие) в ДОУ (см. Приложение 2);
в) запросить в медицинской организации медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая и степени их тяжести или заключение о причине смерти;
г) составить протокол осмотра места несчастного случая (см. Приложение 3), схему места несчастного случая, произвести по возможности фотографирование или видеосъемку;
д) изучить документы, характеризующие условия осуществления образовательной деятельности, проводимого учебного занятия (мероприятия);
е) ознакомиться с инструкциями, положениями, приказами и другими актами, устанавливающими меры, обеспечивающие безопасные условия проведения образовательной деятельности, и ответственных за это лиц;
ж) составить акт о расследовании несчастного случая с воспитанниками (см. Приложение 4).

Акт о расследовании несчастного случая с воспитанниками составляется в трех экземплярах и не позднее трех рабочих дней после завершения расследования утверждается заведующим ДОУ и заверяется печатью данной организации.
Первый экземпляр акта о расследовании несчастного случая с воспитанником выдается родителям (законному представителю) несовершеннолетнего пострадавшего.
Второй экземпляр акта о расследовании несчастного случая с воспитанником вместе с материалами расследования хранится в ДОУ, в течение сорока пяти лет.
Третий экземпляр акта о расследовании несчастного случая с воспитанником вместе с копиями материалов расследования направляется в управление образования.
Информация о несчастном случае регистрируется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в журнале регистрации несчастных случаев с воспитанниками.

Акт о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая либо несчастного случая со смертельным исходом с воспитанниками составляется в двух экземплярах (см. Приложение 5).
Первый экземпляр акта о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая либо несчастного случая со смертельным исходом с обучающимся вместе с материалами расследования хранится в управлении образования.
Второй экземпляр акта о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая либо несчастного случая со смертельным исходом с воспитанником с копиями материалов расследования хранится в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой произошел групповой несчастный случай либо несчастный случай со смертельным исходом, в течение сорока пяти лет.
Информация о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом регистрируется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в журнале регистрации.
Копии акта о расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая либо несчастного случая со смертельным исходом с обучающимся в течение трех рабочих дней после его регистрации направляются:
– пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу);
– органам местного самоуправления;
– Минобрнауки России (по запросу);
– в территориальный орган МВД России.

Рекомендации по составлению и заполнению акта о несчастном случае

Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, составление акта о несчастном случае, разработку и выполнение мероприятий по устранению причин несчастного случая несет руководитель образовательного учреждения, где произошел несчастный случай.

При заполнении пункта «Учреждение, класс (группа), где обучается (воспитывается) пострадавший» необходимо указывать возрастную группу, а не только ее номер или название.

В сведениях о проведенных мероприятиях в плане воспитательно-образовательной работы воспитателя также должно быть отражено, что с детьми проводилась, например, беседа о правилах поведения на прогулке или оговаривались правила подвижной игры.

При подробном описании обстоятельств происшедшего несчастного случая необходимо указывать на события, предшествующие ему, а также подробно останавливаться на вопросах оказания доврачебной помощи.

Причиной несчастного случая чаще всего является недостаточный контроль со стороны воспитателя. Мероприятия по устранению причин в обязательном порядке включает в себя внеплановый инструктаж с педагогами. Если педагогу объявлено административное взыскание, это тоже необходимо отразить в акте.

При заполнении пункта о последствиях несчастного случая указывается предварительный диагноз, параллельно делается запрос в медицинское учреждение, где ребенок проходит лечение. В акте отмечается, что ребенок освобожден от занятий с момента получения травмы по настоящее время, так как акт должен быть составлен в течение трех дней и в это время ребенок еще находится на лечении.

После того как воспитанника учреждения выпишут, а родители принесут справку из больницы с указанием поставленного врачом диагноза, необходимо направить в управление образования сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах (форма 8 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.02 № 73), копию справки. Сообщение готовится в трех экземплярах, так как подшивается к каждому экземпляру акта.

Файл: 

 Протокол опроса очевидца несчастного случая в ДОУ (Приложение 2)

 Протокол осмотра места несчастного случая в ДОУ (Приложение 3)

 Акт о расследовании несчастного случая в ДОУ (Приложение 4)

 Акт о расследовании группового несчастного случая в ДОУ (Приложение 5)

 Журнал учета несчастных случаев в ДОУ

 

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив