Меню

День знаний 1 сентября

iВот и начался новый учебный год! В “Улыбке”, как и во всех образовательных учреждениях, традиционно отметили День знаний!

Не смотря на ненастную, дождливую погоду дети подготовительной группы поздравили первоклассников на торжественной линейке в СОШ №1. Ребята прочитали стихотворение-напутствие первоклашкам, пожелали им интересной учёбы и отличных оценок. На линейке дети услышали “Первый звонок” для первоклассников.

А в детском саду на “День Знаний” ребята вместе с воспитателями – отгадывали загадки про школьные принадлежности, повторяли правила дорожного движения, читали стихи про осень и школу, пели песни и с огромным удовольствием все вместе танцевали.

В представлении многих День Знаний- это звон колокольчика, цветы и просто начало нового учебного года… А может, не только это? Быть может, с этим днем у каждого связано нечто большее… Однозначно ответить нельзя, стоит только предполагать.

История праздника

Несомненно, что у каждого праздника есть своя история, которая своими корнями уходит в далекое прошлое. Так и здесь, и вот несколько интересных фактов:

В древности, а именно в Древней Иудее этот день отмечался как праздник жатвы с проповедью.

А вот император Константин после принятия христианства от матери Елены разбил войско своего противника Маврикея, осенив войско знаменем, на котором был изображен крест, и все не случайно, это случилось 1 сентября 312 года.

А на Руси начало сентября все православные встретили пением тропаря на новолетие.

Стоит отметить, что официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.

1 сентября 2012 года — учебный день?!

Традиционно 1 сентября является праздничным днем в школах, а вот в вузах, техникумах и колледжах ситуация немного другая. 1 сентября – праздник, но и плюс ко всему — учебный день. Захотелось выяснить мнение самих студентов и школьников по этому поводу и вот, что они отвечали. На вопрос: «а что же для вас за день такой 1 сентября?» большинство ответило, что это праздник, но также большая часть опрошенных ответила, что это начало учебного года, пора, когда приходится рано вставать, ну а для кого — это приравнивается к началу нового года. На вопрос, который звучал так: «1 сентября- это учебный день, вы за или против?» здесь все единогласно ответили против, аргументируя это тем, что еще хочется отдохнуть, что еще не привыкли, или же, что это тяжело с психологической точки зрения. Вот так, ответы разные, но быть может , они по своему правы и стоит студентам устроить выходной???

День знаний 1 сентября

Сразу возникает вопрос: «А знанием чего?». Думаю, не так сложно будет найти ответ. Первый раз в первый класс — вот лично у меня это первое, что приходит в голову. Объясню почему: знание — это новая информация, да и новые эмоции тоже, а наши первоклассниками делаются первые робкие шаги, вставая на очень сложный путь, также дело и обстоит с первокурсниками. Старшие сотоварищи передают свой опыт в напутственных словах. Да и у каждого праздника должно быть свое названия, воплощающее в себе всю суть и олицетворяющее сам праздник. И никто не станет спорить, что день знаний — это прекрасное название , которое громко и с гордостью произносит каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к этому дню.

1 сентября — это праздник и так же со слезами на глазах… Родители первоклассников не могут сдержать слез, радуясь за своих детей, а вот старшеклассники и студенты 5 курсов понимают, что это последнее первое сентября, что такое не повториться никогда, да, действительно, слезы наворачиваются на глаза… Букеты цветов, белые банты, праздничные наряды и особая атмосфера тепла и доброты — вот, что окружает всех нас в этот день. Кто-то скажет, ну что в этом такого и в течение учебного года можно устроить тоже самое, после таких слов может возникнуть множество недовольных криков и всплесков, и они будут обоснованны. Ведь 1 сентября- это не просто торжественная линейка, радостные лица, это праздник, без которого не может прожить ни один ученик, ни один студент, да и преподаватели с нетерпением ждут этого дня, ведь несмотря на всю сложность их работы, они ее любят… Много поздравлений и теплых слов звучит в этот день, неподдельные эмоции окружают каждого. Да, 1 сентября- это праздник и это день, с которого все начиналось и начинается…

Классный час

Традиционно, после торжественной линейки в каждом классе проходят тематические классные часы. В основном берутся темы, посвященные доброте, миру . В старших классах круг тем намного шире, он может быть связан со сложившийся в стране обстановкой и охватывать насущные проблемы. Здесь могут рассматриваться темы терроризма, гуманизма и взаимоотношения в обществе. Вот примерный план проведения классного часа, посвященного здоровому образу жизни. Форма проведения может быть разной. Для детей среднего возраста подойдет игра, а уже для старшеклассников можно организовать беседу. Принцип построения беседы — равноправие. Дети — полноправные участники, а не пассивные слушатели. Безусловно, классный час стоит начать с понятия здорового образа жизни, после того, как все желающие выскажутся, необходимо попробовать обобщить и вывести единое определение. Затем следует остановиться на особенностях и преимуществах здорового образа жизни, составив тем самым своеобразную иерархию ценностей в понятии здоровья. Ну а заключительным этапом является разговор о вредных привычках, их пагубном влиянии и последствиях употребления алкоголя, наркотиков. И чтобы беседа не казалось скучной, необходимо ребятам дать возможность пофантазировать и представить на выбор мини-презентацию: или же «Мы за здоровый образ жизни» , или «мы против вредных привычек». Ребята не только смогут высказаться, но и обменяться мнениями, посмотреть на данную проблему под другим углом.

P. S С наступающим днем знаний. Хорошего настроения в этот праздничный день.

Поздравляем уважаемых коллег, родителей и дорогих ребят

с началом учебного года!

Желаем интересных открытий, радостных событий, совместных мероприятий!

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив