Меню

Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя

Как яблоко на блюдце у нас Земля одна.
Не торопитесь, люди, все исчерпать до дна.
Поймите это, люди, как собственный приказ.
Не то Земли не будет, и каждого из нас!

 20 марта и 22 апреля весь мир отмечает праздник «День земли», который направлен на защиту нашей планеты Земля. В  день Земли  педагоги  рассказали детям о здоровье планеты, привлекли  их внимание к  ее проблемам . Дети познакомились с глобусом, узнали почему Землю называют   голубой  планетой, побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей. 

22 апреля – это значимая дата, когда миллионы людей по всему миру выражают особую поддержку нашей планете. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем.

22 апреля у детей  старшей группы в рамках проекта “Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя” был спланирован и организован тематический день, посвященный изучению жизни нашей планеты.

Целью этого мероприятия являлось ознакомление и привлечение внимания детей к экологическим проблемам. Главной воспитательной задачей – побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут беречь нашу планету.

День начался с просмотра презентации «Земля – это наш дом и мы должны его беречь». Ребята наглядно могли увидеть, как красива наша планета, разнообразны животный и растительный мир, но также и как загрязняется наша планета, почему гибнет все живое и как люди могут сохранить красоту Земли. Дети рассуждали о том, что могут сделать они, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь. Так же воспитанники группы  во время прогулки находили «проблемы» на территории ДОУ: валяются фантики, сломаны ветки кустарников. В этот день дошкольники разучивали стихотворение о весне, отгадывали загадки, рассматривали энциклопедии, глобус. Ребята задумались о том, как сделать нашу планету еще красивее, и решили, что на ней должно быть больше зелени. Они поучаствовали в опытно-эксперементальной деятельности: посеяли семена цветов на рассаду, чтобы затем украсить ими клумбы. День оказался насыщенным и интересным. Воспитанники запомнили много природоохранных правил и пообещали соблюдать их, сберегая тем самым природу родного края. В заключении данного мероприятия дети раскрасили плакат-подарок для нашей планеты Земля. Земля – наш общий дом, люди, берегите ее!

 

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив