Меню

Заметка «Осенние чудеса»

Автор: Чиркова Е.Н.

 Пластинография – это новизна в образовательной деятельности.  Нельзя сейчас встретить ребёнка, который бы не знал, что такое пластилин и что можно с ним делать. Из него можно лепить, как хочешь и что хочешь. Неудачную работу можно исправить или слепить заново. Исследованиями различных стран установлено, что уровень мыслительной деятельности, развитие речи детей находятся в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Работа с пластилином, как известно, способствует развитию мелкой моторики у детей. Уровень развития мелкой моторики это один из показателей интеллектуальной готовности к дальнейшему обучению. Обычно, ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Именно поэтому заниматься с детьми лепкой всегда актуально, ребята любят лепить, с удовольствием занимаются творчеством из пластилина, глины и других материалов.

В этом году ребятишки средней «Б» группы посещают кружок «Творческая мастерская» под руководством воспитателя Чирковой Е.Н.

   Цель кружка: научить новой технике выполнения работ из пластилина – пластилинографии, сформировать элементарные представления о данном виде творческих работ. Обучить технологии изготовления различных изделий из пластилина.

   С наступлением осени каждодневные наблюдения за происходящими изменениями в природе подталкивают нас на то, чтобы как -то запечатлеть живописную красоту, красочно окрашенного в самые немыслимые яркие цвета, переложить впечатления на бумагу, выражая этим, полученные от увиденной красоты эмоции.

   На первом занятии ребятишки выполнили творческую работу «Веточка рябины» в технике «Пластилинография». Замечательные рябиновые веточки получились у детей!

   Тема следующего занятия «Осеннее дерево». Вырезанный силуэт дерева закрасили с помощью пластилина разных цветов.

   На третьем занятии мы изобразили ёжика. Ребятишки тщательно лепили пластилин, отрывая маленькими комочками от ранее размятого бруска. Выделяли при этом цветом мордочку, глазки, носик ёжика.

Маленькие умельцы очень старались! Картиной украсили свою приемную.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив