Меню

«Здоровье ребёнка в наших руках»

Петрова И.Л.

Все мы понимаем, что крепкое здоровье – это очень важно, а здоровье детей – особенно! Недаром народная мудрость гласит: «береги здоровье смолоду». Но сегодня состояние здоровья многих детей вызывает большую тревогу. Согласно статистике только 1 ребенок из 10 считается условно здоровым, да и то, пока его полностью не обследуют. А остальные девять детей?! Это же 90%! Получается, что большинство детей детсадовского возраста уже имеют букет заболеваний. Поэтому одной из самых главных задач родителей, работников дошкольных учреждений и врачей является сохранение и укрепление здоровья ребенка.

Вряд ли кто-то сомневается правомочности изречения: «болезнь легче предотвратить, чем лечить». Но зачастую «пока гром не грянет», родители не приступят к каким-то действенным мерам. Надо помнить, что многое в этой жизни зависит от нас самих, хотя в современном мире человеку все сложнее сохранять свое здоровье. Ритм жизни приводит к тому, что мы порой забываем о самом главном. От нашей вечной гонки в первую очередь страдают дети. Их организм еще недостаточно сформирован и слишком раним, а потому пока еще не может в полной мере справляться с негативными воздействиями внешнего мира.

На здоровье ребенка оказывает влияние следующие факторы:

эмоциональное состояние в семье и в детском саду;
образ жизни;
качество питания;
наследственность;
экология;
уровень медицины.

Некоторые из этих факторов объективны, а на некоторые мы можем оказывать влияние. Не так уж это и трудно придерживаться здорового образа жизни: заменить чипсы на кукурузные хлопья, конфеты – на сухофрукты, “Кока-колу” на компоты и морсы, посещение “Макдоналдсов” – на походы в лес, а сидение перед телевизором – на прогулки на свежем воздухе. Нужно лишь начать. Ведь если задуматься, сколько потом времени, сил, нервов и денег уйдет на лечение!

Чтобы обеспечить единство в работе педагогов и специалистов ДОУ в осуществлении профилактики появления хронических заболеваний у детей дошкольного возраста необходимо их тесное взаимодействие. Особое внимание в режиме дня уделяем проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости. В своей группе проводим закаливание воздухом (оздоровительные прогулки) , босохождение, закаливание водой (умывание, полоскание горла чесночным настоем, витаминизация (лимонные дольки с сахаром), массаж с мячом, веселые зарядки. В вопросе сохранения и укрепления здоровья воспитанников воспитатели нужно активно сотрудничает с родителями. Прошла акция «Подари кулон другу» ребята принесли чесночные кулоны для своих друзей выполненные совместно с родителями.

Советы педиатров:

  1. Витаминотерапия и профилактика дефицита микроэлементов позволяет повысить устойчивость детей к различным инфекциям, ускоряет сроки выздоровления, повышает физическую и умственную работоспособность.
  2. Используйте непосредственное укрепление иммунитета с помощью самых простых средств – сиропа шиповника, меда, чеснока (измельчите дольку и оставьте в комнате на блюдце), лимона, элеутерококка.
  3. Важно полноценное питание: качественное, разнообразное и сбалансированное, богатое витаминами и микроэлементами.
  4. Соблюдайте основные режимные моменты: как можно чаще бывайте с ребенком на свежем воздухе, что поспособствует подавлению развития многих вирусо. Укладывайте ребенка спать вовремя, давая ему тем самым возможность полностью восстановить силы. Принятие пищи в одно и то же время обеспечивает хорошую работу желудочно-кишечного тракта.
  5. По возможности ограничьте число контактов ребенка с возможными источниками инфекций (избегайте поездок в городском транспорте; если в семье кто-то заболел – используйте марлевые маски, чаще мойте руки и т.д.).
  6. Щадящее закаливание (приучайте ребенка принимать воздушные ванны, ходить в облегченной одежде (летом – босиком и в обуви на босу ногу, спать в комнате с открытой форточкой чаще проветривайте помещение).
  7. Поощряйте двигательную активность ребенка и приобщение его к спорту.
  8. Если нет противопоказаний, возите ребенка на отдых к морю.

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив