Меню

Знают люди с детских лет «Что такое – этикет»…

Автор: Копейкина М.Н.

Вся жизнь ребенка, как и любого взрослого, связана с правилами этикета, и от того насколько правильно себя ведет, зависят его личное самочувствие, общение со сверстниками и взрослыми, успешность его деятельности. Правила этикета для детей – это волшебные правила, которые помогут детям стать воспитанными, вежливыми и дружелюбными людьми.

Знание правил этикета всегда отличает воспитанного, культурного, достойного человека, а именно таким мы хотим видеть наших детей. Поскольку дети проводят большую часть дня в детском саду, то именно на нас, педагогов ложится обязанность научить ребенка полезно, вкусно, красиво и самое главное, аккуратно питаться.

При помощи несложного обучения простой сервировке стола можно привить ребенку не только любовь к этикету и порядку, но и закрепить  знания о здоровой и сбалансированной пище, научить использовать посуду по назначению, развить навыки ориентирования в пространстве благодаря предлогам и наречиям, например «на», «под», «справа», «сверху» и т.д.  

Правильная и красивая сервировка стола, поднимает аппетит и создает доброжелательный настрой у окружающих и позволяет закрепить культурные навыки.

Каким же правилам этикета мы обучаем детей в детском саду?  

  • как сидеть за столом?
  • как сервировать стол?
  • как пользоваться столовыми приборами?
  • что нельзя делать за столом?

Овладение культурой еды и правилами поведения за столом происходит не только во время приема пищи, но на специально организованных занятиях, и в игровой деятельности.

А с 30.01-03.02.2023 года по учебному годовому плану ДОУ реализуется «Неделя Этикета», дети средней «Б» группы закрепляют знания и навыки основных правил этикета в сюжетно-ролевых и дидактических играх, через беседы и рассматривание сюжетных картинок «Правила поведения за столом», схем «Сервировка стола», а так же чтение художественной литературы.

Если мы научим детей правилам поведения за столом, культурно-гигиеническим навыкам, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни и культуру поведения, то наши дети будут здоровыми и культурными.

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив