Меню

Игра – соревнование «Самая нарядная ёлочка»

Тимербаева Ф.С.

 Первый год учебы имеет огромное значение не только в жизни ребенка, но и родителей. Начало обучения ребенка в школе — сложный и ответственный этап. От него во многом зависит, как будет учиться ребенок в дальнейшем.
В последнее время задача подготовки детей к школьному обучению занимает одно из важных мест так как, отмечают педагоги и психологи, возрастает число детей не готовых к школе. Развивающие занятия для детей не только полезны, но и очень интересны для них. Как правило, они проходят в виде игры, в которую ребята включаются с огромным удовольствием. На кружке «Развивайка» занятия проводятся в игровой форме, но в них уже включены элементы обучения – с установленными правилами, определенными требованиями и оценкой результата. Дошкольник уже учиться слушать инструкцию взрослого и четко ей следовать.
В преддверии самого загадочного, волшебного и долгожданного праздника – Новый год для ребят на кружке «Развивай – ка» была проведена соревновательная игра «Самая нарядная ёлочка».
Ёлочку ребята сделали с помощью графического диктанта. Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития у малыша пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, координации движений, усидчивости. Графический диктант – учит ребят слушать и слышать, сосредоточиться на том, что говорит взрослый, а это очень важно для будущих первоклассников.
Затем детям предстояло сделать новогодние игрушки для своих ёлочек. Перед ребятами стояла непростая задача – создать на листке бумаги целостный образ ёлочных игрушек: дорисовать вторую половинку каждой игрушки в зеркальном отображении. Подобные задания развивают у детей пространственное восприятие, формируют зрительную систему и активируют работу мозга, помимо этого, хорошо развивается мелкая моторика ребенка, а также способность воображать и фантазировать. Систематически выполняя подобные упражнения, ребенок учится аккуратности, становится более усидчивым и внимательным. Развивается зрительная память малыша, а также его познавательные способности.
Ребята очень старались, чтобы именно на его ёлке оказались самые красивые украшения. И вот такие красивые ёлочки и новогодние украшения для своих зелёных красавиц сделали наши ребята.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив