Меню

Игровая форма обучения пению.

Рязанцева М.И.

Игра- самый доступный для ребёнка вид деятельности. Что можно придумать для ребёнка: поиграй. А как связать пение игру? Многие подумают, что сейчас я буду рассказывать о том, что мы поём и играем на музыкальных инструментах. Да, действительно, добавить музыкальные инструменты…

Но когда я говорю о связи пения и игры, я подразумеваю игровую технологию обучении пению. В основе обучения пению – лежит развитие музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной отзывчивости, певческих навыков. Все это помогает ребёнку исполнять выразительно песню.

Как нацелить детей на яркое пение? Вопрос простой, скажете Вы и ответите, что нужно сказать детям петь громко. Что получит на практике- крикливое пение. Если укажете ребёнку на это, то ребёнок станет петь боязливо и тихо. Вот здесь и приходит на помощь дирижирование. При помощи дирижирования добиваюсь слаженного пения: в одном темпе, с соблюдением динамических оттенков. Для восприятия и воспроизведения мелодии использую приём показа высоты звуков соответствующими движениями руки: вверх, на место, вниз. С этой целью пользовалась попевками: «А – о – у – песенку пою», «Вот иду я вверх». Пение сопровождала показом руки. В формировании певческих навыков, выразительности исполнения важным является воспитание культуры слушания музыкального произведения при ознакомлении с ним. Учитывая конкретность мышления дошкольников, подражательность, использовала свой образец, показывая, как надо петь, где вдохнуть, а где петь протяжно. В работе над ансамблевым пением применяю дирижерские жесты: сильный взмах руки – громкое звучание, слабый – тихое. На игровых занятиях, ребята знакомились с традициями проведения Нового года, Рождества, Коляда. На игровом развлечении «Зимние забавы», ребята не только играли в зимние игры, веселились, отгадывали загадки, но и исполнили песню «Дед Мороз», которая придала нашему развлечению торжественность и праздничное настроение!

Таким образом, постоянно творчески подходя к своему делу, можно находить многие и многие интересные формы игрового обучения пения.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив