Меню

Информация по профилактике хищения денежных средств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (современных средств связи, сети Интернет)

           В последнее время на территории обслуживания Нефтеюганского района регистрируются случаи дистанционного мошенничества. В связи с развитием современных технологий растет число преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, современных средств связи, сети «Интернет». Основная особенность этих преступлений состоит в том, что личного контакта преступника с потерпевшим не происходит. Общение происходит по телефону, в различных мессенджерах. Проведенный анализ результатов оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Нефтеюганскому району по итогам работы за 7 месяцев 2021 года зарегистрировано 25 преступлений (АППГ 42), что свидетельствуют о недостаточной организации работы по профилактике и раскрытию фактов мошенничеств, а также краж с банковских карт, электронных денежных средств. Имущественные преступления, совершенные с использованием IT-технологий, продолжают составлять наиболее высокую долю от общего количества зарегистрированных преступлений и остаются самым распространённым видом уголовно-наказуемых деяний.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников

нужно помнить следующее:

  • Получить какую-либо компенсацию гражданин может лишь по решению суда;
  • Сотрудники банка не спрашивают номер карты, секретный код, пин код и СМС-код;
  • Представители сетевых магазинов не обзванивают клиентов;
  • Самостоятельно обратитесь на рабочие телефоны ведомства, представители которого к Вам якобы обращаются и уточните информацию;
  • Не открывайте сообщения от неизвестных лиц, не переходите по подозрительным ссылкам;
  • избегайте заказа товаров и услуг по 100% предоплате;
  • Не вкладывайте деньги в предприятия, где обещают баснословные проценты и бонусы за приглашение друзей.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив