Меню

Дистанционное итоговое общее родительское собрания  «Перелистывая страницы учебного года»

Председатель          – Шумейко Анастасия Андреевна

Секретарь               – Тимербаева Фиалида Сабирчановна

 

Форма проведения: онлайн-конференция,  виртуальный стенд.

Предполагаемый регламент родительского собрания – 30 минут.

 Секретарь родительского собрания фиксирует все в протоколе. 

Здравствуйте, уважаемые родители! Рады встрече с вами. Сегодняшнее родительское собрание проходит дистанционно. Тема нашего собрания: Итоги года «Перелистывая страницы учебного года». Если у Вас останутся интересующие вопросы, вы можете обратиться по телефону, будем рады на них ответить.

Контактные телефоны:

Телефон 8 (3463)517-699
доб. Приемная -доб. 201
Медицинский кабинет -доб. 202
Заведующий -доб. 203
Электронная почта ulibka200655@mail.ru

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Особенности организации дистанционного обучения в ДОУ
  2. Представление презентации «Итоги работы ДОУ за 2019-2020 уч. год»
  3. Перспектива развития на следующий год.
  4. Укрепление и сохранение здоровья дошкольников.
  5. Соблюдение пропускного режима. Террористическая безопасность.
  6. Проведение мини-лекции «Антикоррупционная политика».
  7. Представление презентации «Безопасный интернет»
  8. Разное

     
СЛУШАЛИ Рассматриваемый вопрос Содержание ответа
Шумейко А.А.

Старшего воспитателя

Как будут работать образовательные учреждения?

Здравствуйте, уважаемые родители и законные представители обучающихся НРМДОБУ «ЦРР –д/с «Улыбка»!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся и сотрудников», в НРМДОБУ «ЦРР –д/с «Улыбка» период 30 марта до сегодняшнего дня – нерабочие дни. После окончания данного периода, наш детский сад, как и другие образовательные организации округа, приступит к временной реализации образовательных программ дошкольного образования с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) при реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Что значит реализация образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации объявлены нерабочие дни с 30 марта.
Вся система образования округа, как и в других субъектах Российской Федерации, в эти, определенные Указом Президента выходные дни работать не будет. Задача очевидна – максимально уменьшить массовые скопления граждан в целях сбережения жизни и здоровья. Дети должны находиться дома под присмотром родителей. В целях непрерывного освоения детьми Образовательной программы дошкольного образования, предлагаем Вам принять в этом активное участие при взаимодействии с педагогами ДОУ. Вы сможете ежедневно (или по вашему усмотрению) проводить занятия с детьми, используя предлагаемый план работы дистанционного взаимодействия. В плане, помимо заданий, Вы найдете рекомендации, полезные ссылки от специалистов ДОУ. Если у Вас будут возникать вопросы по содержанию и организации занятий с детьми, воспитатели дадут разъяснения и окажут помощь в личных сообщениях. Анастасия Андреевна рассказала о том, что в детском саду разработано ПОЛОЖЕНИЕ об организации деятельности в режиме дистанционного обучения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и/или карантина (далее – карантин).Оно размещено на официальном сайте детского сада
РЕШИЛИ: Ежедневно просматривать раздел #Лучшедома !Дистанционное взаимодействие. Организовать в течении недели (по усмотрению) проводить занятия с детьми, используя предлагаемый план работы дистанционного взаимодействия. Согласовать положение о дистанционном обучении.
2. СЛУШАЛИ по второму вопросу старшего воспитателя Шумейко А.А «Итоги работы ДОУ за 2019-2020 уч. год» Предоставила презентацию для родителей, где отмечено, что в этом учебном году большое внимание уделялось учебно-воспитательному процессу, речевому развитию детей посредством внедрения современных технологий. На протяжении учебного года детский сад работал над укреплением здоровья детей через оптимизацию двигательной активности в течении дня. Проводилась работа по воспитанию нравственно-патриотических качеств дошкольников через разнообразные виды деятельности, используя технологии проектирования, моделирования, музейной педагогики. Благодарим родителей за помощь в воспитании детей и участии в различных конкурсах, выставках, ярмарках.
РЕШИЛИ: признать работу педагогического коллектива за учебный год эффективной.
СЛУШАЛИ: Парахину Г.А Перспектива развития на следующий год. Она рассказала о перспективах работы на следующий 2020-2021 уч. О программе по которой работает НРМДОБУ «ЦРР –д/с «Улыбка». Так же она уделила внимание на то, что в д/с большое значение имеет работа с детьми по финансовой грамотности дошкольников. Она рассказала родителям о формах и методах работы с детьми по финансовой грамотности дошкольников.
РЕШИЛИ: консолидировать усилия педагогов и родителей для качественной реализации поставленных задач в следующем учебном году.
Руководителя Центра Здоровья Чайникову О.В., Укрепление и сохранение здоровья дошкольников. Главная цель детского сада совместно с семьей, помочь дать ребенку понять, что здоровье – главная ценность жизни, так как в дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Взрослые должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня.
РЕШИЛИ: Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью. Домашний режим ребенка устанавливать в соответствии с режимом дня детского сада.
Заместитель заведующего Соколова Г.Ф Соблюдение пропускного режима. Террористическая безопасность Познакомила родителей с порядком контрольно-пропускного режима ДОУ, с целью соблюдения безопасного пребывания детей на территории ДОУ в период их пребывания в детском саду. Так же познакомила присутствующих с планом и порядком обучения воспитанников эвакуации, с целью предотвращения возникновения паники в случаях ГО и ЧС.  Безопасность ребенка — это полностью зона ответственности его родителей и остальных взрослых, находящихся рядом с ним. Она убедительно просила родителей соблюдать все меры безопасности, быть внимательными и бдительными, о наличии опасных и подозрительных предметов незамедлительно сообщать Администрации ДОУ. Призвала  всех к бдительности и напомнила, что за жизнь и здоровье ребенка несет ответственность взрослый, что в обязанности каждого родителя (законного представителя) входит проводить беседы с детьми по вопросам соблюдения безопасности, о роли личного примера взрослого в воспитании подрастающего поколения.
РЕШИЛИ: Соблюдать контрольно-пропускной режим ДОУ; соблюдать меры безопасности.
Заведующий ДОУ Усольцева О.А Проведение мини-лекции «Антикоррупционная политика» В настоящее время достаточно много говорится о коррупции. Эта проблема часто освещается в СМИ, публичных выступлениях. Организация антикоррупционной деятельности необходима для борьбы с этим явлением и должна проводиться во всех структурах, включая и дошкольные образовательные учреждения, антикоррупционная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений. Так же Оксана Александровна объяснила, что все воспитатели в начале учебного года ознакомлены с приказом «О порядке привлечения и использования благотворительных средств и мерах по предупреждению независимого сбора с родителей».
РЕШИЛИ: О запрете сбора денежных средств с родителей.
Воспитатель Петрова И.Л., «Безопасный интернет»

 

Предоставила сообщение “Безопасный интернет”. В завершение предложила скачать, с виртуального стенда информационные буклеты и полезные ссылки по обеспечению безопасного пребывания детей в Интернете.
 
  Разное

В заключении хотелось бы сказать, что при обеспечении вашему ребенку возможности получить знания с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, необходимо помнить о мерах безопасности в сегодняшних условиях. Выполнять рекомендации по профилактике заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией. Для этого прошу вас еще раз внимательно ознакомиться с информационными материалами и памятками, которые размещены на сайте детского сада.

Дежурные группы и организация дистанционного обучения – мера, прежде всего, профилактическая. Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Именно для этого создаются условия для минимизации скопления детей.

Вместе с тем мы все понимаем, что дети вряд ли будут сидеть дома.

Посещение торговых центров, кинотеатров и т.п. – это факторы риска заражения.

Убедительно прошу вас, уважаемые родители, найти время и возможности для совместной деятельности с детьми, общения, старайтесь не оставлять детей без присмотра.

Только вместе мы сможем преодолеть возникшие трудности

РЕШИЛИ:

  1. Принять информацию к сведению;
  2. Использовать информацию, полученную на родительском собрании, для сохранения и укрепления здоровья детей.
  3. Содействовать коллективу ДОУ детского сада в реализации целей и задач работы;
  4. Соблюдать режим дня ДОУ;
  5. Соблюдать контрольно-пропускной режим ДОУ;
  6. Активное сотрудничество родителей с воспитателями детского сада.
  7. Организовать в течении недели (по усмотрению) проводить занятия с детьми, используя предлагаемый план работы дистанционного взаимодействия.
  8. Согласовать Положение о дистанционном обучении.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив