Меню

Как рассказать ребенку о деньгах?

iВашему вниманию предлагается сценарий обучения ребенка азам финансовой грамотности. Эти советы в первую очередь направлены на детей старшего дошкольного возраста. Взяв эти рекомендации за основу, Вы сможете правильно начать общение о том, что такое финансы, со своим ребенком, племянником и т.д.
Давай разберёмся о том, как и что рассказывать ребенку о деньгах.
Есть одна вещь на свете, которая необходима практически всем людям. Без нее очень трудно жить, зато при ее наличии многое становится доступным. Эта вещь может принять любой облик – превратиться в куклу, конструктор, ноутбук, поездку за границу… И никакого волшебства здесь нет!
Эта вещь есть и у меня, ты ее тоже получаешь время от времени, и ее название, я уверен, тебе прекрасно известно – это ДЕНЬГИ.image-23-10-16-08-41-1
 

Ведь ты же не будешь за покупку мобильного телефона расплачиваться, скажем, пряниками? Или, например, чтобы через год купить себе компьютер, ты же не будешь копить шариковые ручки или фломастеры, а потом пытаться обменять их в магазине на нужный тебе компьютер? Думаю, ты будешь копить именно деньги.
А какие бывают деньги?(дайте ребенку возможность подумать и ответить).
Деньги бывают разных видов, форм и расцветок. Как правило, в каждой стране свои собственные деньги: в США – американские доллары, в Китае – юани, в Украине – гривны, в Японии – иены. Иностранные деньги называются валютой.

Как рассказать ребенку о деньгах?

Иногда одну и ту же валюту использует группа стран: например, во многих европейских странах в ходу евро. Но вне зависимости от названия валюты, деньги в каждой стране по-прежнему остаются особым товаром, который можно обменять на что угодно.
Бумажные деньги называют банкноты, купюры. На первый взгляд, бумажные
деньги – это просто цветные картинки, и если дома есть цветной принтер, напечатать их особого труда не составит.
Так почему же люди не печатают для себя деньги?
Не все так просто: настоящие деньги обладают многоступенчатой системой защиты, чтобы их нельзя было подделать, ведь подделка денег строго запрещена, за это можно попасть в тюрьму!

В стране печать денег полностью контролируется главным банком страны, и деньги попадают в компании и к людям только взамен на какие-то реально произведенные товары или оказанные услуги, а не просто так, необоснованно.

А еще все деньги можно разделить на две группы:

1. Наличные деньги.

2. Безналичные деньги.

Как рассказать ребенку о деньгах?

Наличные деньги (разложите перед ребенком купюры и монетки, по возможности разных стран) – это деньги, которые ты видишь в виде бумажек и монеток. Они могут лежать в твоей копилке или кошельке. Сейчас можешь их внимательно разглядеть (дать возможность ребенку рассмотреть деньги).

Наличные деньги самая распространенная форма денег, поскольку они удобны для хранения и везде принимаются для оплаты покупок.

Правда, с наличными деньгами иногда возникают проблемы:

• они изнашиваются, рвутся, пачкаются;
• их могут украсть, их можно потерять;
• иногда возникают сложности со сдачей, особенно если у тебя крупная купюра.

Что же такое безналичные деньги?(дайте ребенку возможность подумать и ответить).

Как рассказать ребенку о деньгах?

В названии этих денег скрыт и ответ – это деньги, которые нельзя потрогать. Они не имеют формы – ни бумажной, ни в виде монет. Как же такое возможно?

Дело в том, что наличные деньги могут превращаться в безналичные и наоборот. Чтобы совершить такое превращение, надо отнести наличные деньги в банк на хранение. Банк заведет счет человеку, который принес ему наличность.

На этот счет будет полностью зачислена вся принесенная сумма денег. И вместо кошелька с купюрами и монетами человек получит счет в банке, на котором будет лежать столько денег, сколько он отдал банку. У человека же будет номер счета, с которого можно оплачивать все, что нужно. На этот счет ему также смогут перечислять деньги, например, его зарплату. Этот человек теперь будет называться владельцем счета.

А сейчас скажи, какие варианты своих источников доходов ты знаешь?(дайте ребенку возможность подумать и ответить).

Итак (дополняя ответ ребенка):

1. Деньги на карманные расходы;

2. Денежные подарки на день рождения;

3. Денежные призы, например, за победу в конкурсах и соревнованиях;

4. Прочее.

Молодец, с доходами мы с тобой разобрались.

Если на большую часть вопросов получите правильные ответы, смело можете похвалить ребенка, наградить его сладостями. Благодаря этому он
хорошо запомнит свой первый урок финансовой грамотности, будет в дальнейшем воспринимать слова «деньги», «финансы» и др. в положительном ключе.

Из статьи вы узнали о том, как рассказать ребенку о деньгах, а на этом сайте вы сможете скачать бесплатную настольную детскую игру Деньги и дети _http://dengi-i-deti.3kopilki.ru/

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив