Меню

«Как у наших у ворот»

Автор: Усольцева О.П.

«Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим, И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим»

 В. Шафнер

Народное творчество, обладая значительной эмоциональной и познавательной информационной насыщенностью, играет существенную роль в сохранении русской национальной культуры.

Разнообразные формы бытования фольклора в современных условиях, развитие народных традиций, народного искусства обеспечивают сохранение непрерывности в культурной памяти, включающей целую информационную систему знаний о нравственных ценностях, традициях и достижениях в области национальной духовной культуры, которые в конкретных образовательных условиях становятся важным фактором воспитания культурно развитой личности.

В рамках проекта «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»,   в группе раннего возраста «А», в форме традиционных русских деревенских посиделок, прошёл фольклорный досуг  «Как у наших у ворот».

 Педагоги с детьми читали потешки, весело плясали, играли в русские народные игры «Солнышко и дождик», водили хоровод «К нам гости пришли», «Мы на луг ходили». Играли на музыкальных инструментах: бубнах и колокольчиках, кликали весну, чтобы она не задерживалась долго, приходила быстрее, ведь все так соскучились с  ней, по её  яркому солнышку и теплу. В конце мероприятия все  ребята угощались сладостями. Фольклорный досуг «Как у наших у ворот» удался на славу. Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы работаем над воспитанием духовно-нравственных ценностей личности каждого ребенка. Патриотизм и любовь к Родине, к родному краю в современном обществе становятся приоритетными ценностями гражданина современного общества.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив