Меню

Краеведческий компонент -для развития речи дошкольников!

Ошхарели О.Н.

Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи. Широкие возможности для решения этой задачи предоставляет краеведение. Термин «краеведение», возникший в начале XX в., означает «ведать», то есть изучать свой край, его географические и природные, исторические и этнографические, социальные и культурные особенности. В последние годы дошкольное образование активно обращается к духовно- нравственным традициям отечественного образования и воспитания. Так, в младшей группе организован уголок по краеведению «Моя родина – Россия». Как он помогает развивать речь? В уголке представлены для самостоятельного рассматривания ребенка и для работы воспитателя со всеми детьми иллюстративный материал «Моя семья», «Наш детский сад», «Мой родной посёлок»; фотографии, иллюстрации по теме «Дом, в котором ты живешь», Иллюстрации с изображением животных наших лесов, природы в разное время года, деревья, цветы, характерные для Салымского края;

 Куклы (мальчик и девочка) в национальном костюме; Предметы декоративно-прикладного искусства; книги, альбомы с русскими народными сказками, потешками, прибаутками; Иллюстрации, фотографии с изображением народных и государственных праздников. Тематические иллюстрации боевой техники, к 8 марта, к 23 февраля, к 9 мая.

 При рассматривании иллюстраций мы проговариваем изображенный предмет, дети описывают, какой он, что можно делать с тем или иным предметом, какие действия проводить. То есть ребенок называет существительное, подбирает к нему прилагательное, или несколько прилагательных, глаголы. Таким образом, обогащается словарь ребенка.

Создан макет природы Салымского края. В нем представлены вниманию ребенка животные, птицы, рыбы, деревья Малой родины. Дети во время игры с макетом произносят звуки, характерные для животных и птиц, развивая звуковую сторону речи, называют детенышей животных.

Таким образом, знакомя детей с историей родного края, мы формируем их языковую компетентность, внимательное отношение к речи, расширяем кругозор.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив