Меню

«Международный день родного языка»

Автор: Банщикова Е.В.
«Родной язык нам должен быть главною основою
и общей нашей образованности и образования каждого из нас».
Петр Вяземский,
русский поэт, литературный критик, историк

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.
В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, в старшей группе прошло мероприятие «День родного языка». Педагоги беседовали с детьми о том, в какой стране они живут, что Россия это многонациональная страна, и именно русский язык стал в нашей стране языком межнационального общения. Русский язык – это официальный язык нашего государства. Ребята поделились на две команды «Умники» и «Умницы» и вступили в состязание, играли в игру «Слова – друзья» – назвали слова, близкие по смыслу. Вспомнили пословицы «Доскажи пословицу», закрепили знания о многозначности слов «Многозначные слова». Подбирали определения к словам «Какой-какая-какое».
 Хочется напомнить всем взрослым, всем, кто общается с маленькими детьми, что мы сами – и не только в рамках занятий, а так же и в повседневной жизни, и в быту, на улице и дома, в любых обстоятельствах и в любом настроении – являемся носителями родного языка и культурных ценностей собственного народа. От нашего поведения, и отношения к родному языку, от нашей собственной речи и общения друг с другом во многом зависит, как будет ею пользоваться ребенок.

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив