Меню

Меры пожарной безопасности при использовании пиротехнический изделий

iНефтеюганский гарнизон пожарной охраны рекомендует гражданам:

  1. Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах, на рынках, в палатках или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретете нелегальное изделие.
  2. Покупать пиротехнику можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые документы и сертификаты качества на соответствующую продукцию, а все товары должны сопровождаться инструкцией на русском языке и иметь срок годности.
  3.  Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Не храните фейерверки возле горючих и легко воспламеняемых материалов и в доступных для детей местах.
  4.  4. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах: батареях отопления, бытовых обогревателях, а также используя нагревательные приборы: строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.

К запуску фейерверков тоже нужно отнестись ответственно и соблюдать следующие правила:

  1. При использовании фейерверков обратите внимание на погодные условия, есть   ли порывистый ветер. В момент приведения в действие пиротехники запускающий должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние, как правило, это 10-15 и более метров. Во избежание пожара не зажигайте салюты, ракеты и петарды на крышах домов, балконов и лоджий, вблизи деревьев и линий электропередачи.
  2. Важно помнить, что в случае, если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе.
  3. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей.
  4. Не сработавшее фейерверочное изделие необходимо собрать и уничтожить Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Нельзя сжигать фейерверочные изделия на кострах.

 Граждане будьте предельно внимательны используя пиротехнику – это источник повышенной опасности!

Осторожно, новогодняя ёлка!

 

Нефтеюганский гарнизон пожарной охраны рекомендует

  При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:

 – допускается использовать только помещения, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями, а также обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования;

   –   ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

   –   при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток;

  –  иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;

 –     при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена.

Запрещается:

          –         проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

          –         применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

          –         украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

          –         одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

          –         проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

          –         использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

          –         уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

          –         полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

          –         допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

«Меры пожарной безопасности при устройстве электрических гирлянд»

 

          На елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

          Электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими с медной жилой. Подключение гирлянды к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений.

          Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, нужно тщательно проверить, не повреждена ли на гирлянде изоляция, все ли лампочки загораются.

          Не нужно использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока; к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

          Следите за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных потребителей электроэнергии (в том числе гирлянд).

          Приобретая электрогирлянды, требуйте сертификат пожарной безопасности на данную продукцию. Не покупайте дешевую и некачественную продукцию.

          Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать ее. Нельзя устанавливать вблизи ёлки любые нагревательные электроприборы.

 

Берегите свою жизнь и жизнь близких Вам людей!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону

 «01» или «112».

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив