Меню

Месячник «Спорт – спорт!»

Чайникова О.В.

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

С 1 октября по 31 октября в нашем детском саду проходил месячник «Спорт – спорт!» Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой для разработки месячника «Спорт – спорт!» в дошкольном образовательном учреждении.

Каждый день месячника начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей. Педагогами всех групп были проведены беседы о видах спорта и лучших спортсменах России. Оформлены консультации и рекомендации для родителей: «Здоровье каждого человека- это его богатство», оформлены стенгазеты: «Мой спортивный выходной».

С 10 – 14 октября 2022 г. в средних, старших и подготовительных группах прошло традиционное спортивное соревнование «День бегуна», которое было посвящено Всероссийскому осеннему марафону. Бег – это прекрасное, самое доступное средство оздоровления и развития жизненно важных качеств человека: выносливости, быстроты. Для занятий бегом не требуется особых условий и приспособлений, главное — желание бегать. Соревнование началось с приветственного слова инструктора по физической культуре Чайниковой О.В., приветствие команд, гимна РФ и поднятие флага. Флаг в каждой возрастной группе поднимали лучшие спортсмены ДОУ. На улице под зажигательную музыку была проведена веселая разминка. Затем дети участвовали в забеге на дистанцию 300 м среди мальчиков и девочек каждой возрастной группы. Дети, как настоящие спортсмены старались показать хорошее время, боролись за призовые места и поддерживали своих товарищей.     В завершении соревнования победители и призеры публично под звуки фанфар были награждены заслуженными грамотами, а все участники получили благодарственные слова.  Мы гордимся наши юными спортсменами.

Для групп раннего возраста и младших групп прошел спортивный праздник Спорт мы любим, с ним мы дружим! С утра все зарядились оптимизмом на весь день: на улице под зажигательную музыку была проведена разминка. Затем дети поучаствовали в подвижных играх, но самым главным событием праздника стал дружный пробег на дистанцию 30 м.

17 – 18 октября воспитанники подготовительных групп сразились в турнире по скиппингу: «Прыгни в осень!» Этот новый вид спорта приобрёл огромную популярность среди наших детей. Прыжки на скакалке приносят большую пользу: развивают выносливость, ловкость, координацию. Полезны для работы сердечно-сосудистой системы, тренируется равномерный ритм дыхания. Главная прелесть скиппинга заключается в его доступности и непритязательности. Для этого вида спорта нужна только скакалка и небольшое пространство.

Эти соревнования доставили массу удовольствия всем ребятам, воспитанники подготовительных групп все лето готовились показать свои лучшие результаты на соревнованиях. С большим азартом участники прыгали через короткую скакалку на двух ногах, кто больше раз прыгнет без ошибки.  Результаты соревнований подводились по личному первенству среди девочек и мальчиков в параллели. Победители и призеры получили грамоты и медали.  

И все остались довольными своими результатами.

С 24 – 28 октября прошла неделя подвижных игр и забав. Ребята вспомнили свои любимые подвижные игры и забавы. Разучили новые. Каждая прогулка проходила на одном дыхании — все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив