Меню

«Мой любимый домашний питомец»

автор Чиркова Е.Н.

Проверено жизнью, известнейший факт:
Погладишь собаку – отступит инфаркт.
Где «меньшие братья» – в семье доброта,
Без них одиноко, вокруг – пустота.
Они ежедневно нам радость дают,
Быть преданным другом пример подают!

С раннего детства мы приучаем детей любить природу и бережно относиться к ней, видеть красоту окружающего нас мира. Развиваем в детях наблюдательность и любознательность. Воспитываем доброту и сочувствие, желание помогать. И животные являются источником первых знаний о природе.
Домашние питомцы очень важны в жизни человека, они основа хороших отношений, дают возможность быть добродушными. Хотим мы этого или нет, но отношения к домашним животным вошли уже в нашу жизнь: общественную, семейную. Дети с домашними животными сталкиваются с малых лет, узнают об их ласке, любви, учатся заботиться о них, но очень важно научить детей бережному отношению к ним.
В современных условиях не каждая семья имеет возможность и желание заводить домашнее животное в квартире или в доме. Но многие дети просят домой какое-нибудь домашнее животное, но опасений родителей о возможности нанесения животным вреда ребёнку, дети часто получают отказ. Не следует забывать, что домашнее животное в семье – это мощный воспитательный фактор. Ребёнок учится заботиться, ухаживать за ним, у него развиваются нравственно-волевые и трудовые качества.
В детских садах идет большая работа по ознакомлению детей с миром природы. На занятиях дети много нового узнают о мире растений, водном мире, о насекомых, о диких и домашних животных. Каждый воспитатель старается дать детям как можно больше интересной и наглядной информации.
В группе раннего возраста «А» прошла фотовыставка «Мой любимый домашний питомец». Целью этой выставки является воспитание у детей любви и заботливого отношения к домашним животным. Ребятишки с удовольствием рассказывали о своих домашних питомцах, о том, как они ухаживают за ними. Мы любим наших домашних питомцев еще за то, что они просто живут рядом с нами и радуют нас.
После таких мероприятий наши дети становятся не только добрее и спокойнее, но и начинают осознавать, что не только родители, но и они несут ответственность за того, кого приручили, а значит, за своих любимцев.

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив