Меню

Мороз и солнце – день чудесный! Вставай на лыжи, друг прелестный!

О.В. Чайникова

«Мороз и солнце – день чудесный! Вставай на лыжи, друг прелестный!» – так бы, наверное, сказал великий Пушкин о занятиях на лыжах. Замечательные выходные провели дети и родители нашего детского сада. Свежий морозный воздух, солнечная погода, искрящийся снег, красота природы очаровали всех.

 С целью популяризации лыжного спорта работа по обучению детей катанию на лыжах ведется в нашем детском саду в течение всего зимнего периода, исходя из погодных условий. Дети осваивают чувство отягощения ног лыжами, учатся ходить ступающим и скользящим шагом, делать повороты на месте переступанием, двигаться прямо, держа ноги параллельно на лыжне в игровой форме.

Подвижные игры на лыжах для детей подготовительной группы

  1. «Восьмерка»

Цель – отработка поворотов

Дети по одному или в команде выписывают восьмерку, совершая повороты переступанием влево и вправо. Диаметр каждого кольца восьмерки должен быть 2,5 – 3 м. Пройти несколько раз в одну потом в другую сторону.

  1. «Идем за мной»

Цель – закрепление навыка ходьбы на лыжах скользящим шагом в быстром темпе

Дети ходят по лыжне скользящим шагом, по кругу. Инструктор находится за кругом. Проходя мимо детей, он выбирает 2-3, дотрагиваясь до них. Дети выходят из круга и идут на лыжах вслед за инструктором ускоренным шагом. Остальные дети идут по кругу обычным шагом.

  1. «Карусель»

Цель – закрепление умений бегать на лыжах, выполнять быстрый разворот

Дети встают на круговую (малый круг). По сигналу одновременно бегут по лыжне. Пробежав 1-2 круга в одном направлении, по сигналу педагога развернуться и побежать в другом направлении.

Игра: «Охотники и зайцы»

Цель – развитие ловкости и координации

Игра проводится на утрамбованной снежной площадке

Дети делятся на команды «Охотники» и «Зайцы» «Зайцы» выходят вперед и убегают на некоторое расстояние от «Охотников». По команде инструктора «Охотники» начинают гнаться за «Зайцами». «Заяц» считается пойманным, если «Охотник» наступил на пятку его лыжи. Все пойманные «Зайцы» отходят в сторону. Второй раз дети меняются местами.

Игра «Солнце, луна»

          Цель – закрепление навыка быстрого разворота, развитие равновесия, координации.

Дети встают в шеренги одна за другой. Движение начинает первая шеренга команда «Солнце». По команде инструктора «Луна» дети второй команды бегут за командой «Солнце». По команде инструктора «Солнце» все дети разворачиваются и теперь бегут за командой «Луна». Так даются команды несколько раз. В конце ведется подсчет осаленных игроков в каждой команде.

Ходьба на лыжах очень популярна в нашем учреждении, является доступным, увлекательным и полезным занятием, прекрасным средством укрепления здоровья, закаливанием, развитием выносливости. Лыжные прогулки придают бодрость, повышают работоспособность, создают хорошее настроение.

«Лыжи – вот моя поликлиника», – так говорил П.Ф. Лесгафт – основоположник научной системы физического воспитания в России.

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив