Меню

«Музей геометрических фигур»

«Давным-давно в замечательной стране Геометрия жили не обычные люди, а геометрические фигуры: Круг, Овал, Треугольник, Квадрат и Прямоугольник. Были они хорошими друзьями и всегда друг другу помогали» Такая волшебная страна появилась в младшей А группе.

В рамках кружка “Цветная логика” у нас открылся “Музей геометрических фигур”. Экспонаты музея  – это игры и пособия, которые помогают ребятам закреплять знания о геометрических фигурах, их свойствах, развивают игровой замысел. В нашем музее можно не только смотреть, а нужно играть с экспонатами!  На полочках музея расположились игры: «Формы и фигуры», «Веселые фигуры», «Блоки Дьенеша», «Геометрические пазлы», «Вкладыши», а также разные виды геометрического конструктора. Совместными усилиями воспитателей и родителей были созданы игры своими руками, в которые  малыши с удовольствием играют: «Подбери по форме», «Надень фигуру на пуговичку», «Геометрический поезд»

Включение ребенка в доступные ему виды деятельности способствуют ускоренному развитию восприятия основных свойств предметов и явлений, формируют представления об этих свойствах и их разновидностях, разнообразных способах их проявления и обнаружения. В процессе реализации кружка удалось добиться устойчивых результатов. Большинство детей самостоятельно  анализируют,  сравнивают и обобщают, выбирают заданные фигуры,  находят лишние, называют квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал,  определяют цвет предметов. У детей  повысился познавательный  интерес, внимание,  желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое. Кроме того, дети научились общаться со сверстниками и взрослыми,  включаться в  игровую  и в общественно-полезную деятельность

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив