Меню

Немного о происхождении праздников “Рождество” и “Новый год”

i

Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь. Первое письменное упоминание о рождественской елке в Европе относится к XVI веку. Жители Страсбурга украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе. В Америку ее завезли немецкие поселенцы, а также наемники, принимавшие участие в войне за независимость.

В России первая елка в честь Нового года появилась в домах Москвы в канун 1700 года. Петр Великий своим указом повелел день “нoвoлетия” пеpенеcти на 1 янваpя “пo пpимеpу вcеx xpиcтианcкиx наpoдoв” и уcтpoить в cтoлице пpаздник, укpаcив улицы пеpед дoмами и вopoта вечнoзелеными cocнoвыми, елoвыми и мoжжевелoвыми ветками. После cмеpти pефopматopа эта “иноземная” традиция забылась. Новогодние красавицы вновь появились в Poccии в начале XIX века сначала в дoмаx петеpбуpгcкиx вельмож из немцев, а затем и у ocтальнoй знати. После революции до 1935 года “елки” официально не проводились. Но потом эта традиция была возобновлена. С 1947 года день 1 января стал нерабочим.

1 января все жители городов и сел выходят на улицы встречать восход солнца. В Румынии в новогодние пироги принято класть маленькие сюрпризы: мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца. Кубинцы перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы бьют двенадцать, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончился, и желают друг другу, чтобы новый год был таким же ясным и чистым, как вода. В Бирме Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается “фестивалем воды”. Люди при встрече поливают друг друга водой – это своеобразное пожелание счастья в новом году

 Что такое РОЖДЕСТВО?

 Рождество- это празднование рождения Иисуса Христа.

В России этот день приходится на 7 января – (православное Рождество), в европейских странах и в Америке – на 25декабря(католическоеРождество).

Празднику Рождества предшествует долгий пост, последний день которого называется рождественским сочельником. В сочельник за стол садились только с появлением на небе первой звезды, символа звезды вифлеемской. Обычно об ее появлении сообщали дети, вбегая в дом с радостными криками, а иногда на улицу выходили и всей семьей. Если день был пасмурный, просто дожидались темноты и после торжественной молитвы садились за стол. Ужинали “голодной кутьёй” или “сочивом”, – кашей из пшеничного, ячменного или другого зерна, распаренного на воде. Отсюда и название – “сочельник”.

Рождественские атрибуты

·  рождественский венок (символ света, который придет в мир с рождением Христа),

·  колокольчики (нужны для изгнания злого духа),

·  рождественские свечи (с их помощью изгоняются силы тьмы и холода),

·рождественскиеоткрытки.

Рождественские приметы

·  Если праздник совпадает с воскресеньем, то лето будет обильное, с множеством плодов и меда; а если с понедельником, то зима будет доброй, а весна мокрой.

·  Если день теплый — к урожаю, если капель — к хорошей грече, а метель поднимется — к роению пчел.

· Коли небо звездное — будет много ягод и богатый приплод скота.

Рождественские “приметы-запреты”

·  Нельзя шить в Рождество, дабы не ослепнуть.

·  На Рождество одевай новую рубаху: если оденешь просто чистую, но не новую рубаху, то будет неурожай.

·  От Рождества до Крещения нельзя охотиться на зверей и птиц: с теми, кто охотился, случались несчастья, многие в лесу замерзали.

Словом, в этот день надо было не работать, а посвятить себя прославлению Спасителя и размышлению о великом событии

 ЧТО ТАКОЕ СОЧЕЛЬНИК?

На Руси день накануне Рождества назывался сочельник.

Название Рождественского Сочельника связано с обычаем православных христиан употреблять в пищу сочиво — сушеные хлебные зерна, размоченные в воде, или попросту кашу. Сочивом также называли и овощи, и постную пищу. «Бедная кутья» — это сушеные хлебные зерна, размоченные водой.

Рождество православная семья ждала весь год.
Считалось, что если праздник совпадает с воскресеньем, то лето будет обильное, с множеством плодов и меда; а если с понедельником, то зима будет доброй, а весна мокрой.
Если день теплый — к урожаю, если капельк хорошей грече, а метель поднимется — к роению пчел.
Коли небо звездное — будет много ягод и богатый приплод скота.

Существовали и “приметы-запреты”.
Нельзя шить в Рождество, дабы не ослепнуть.
От Рождества до Крещения нельзя было охотиться на зверей и птиц. С теми, кто охотился, – случались несчастья, многие в лесу замерзали.
Словом, в этот день надо было не работать, а посвятить себя прославлению Спасителя и размышлению о великом событии

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив