Меню

Охрана жизни и обеспечение безопасности детей и сотрудников

Основной задачей и определяющим условием образовательного процесса в учреждении дошкольного образования является охрана жизни и обеспечение безопасности детей и сотрудников. Важно поддерживать достойные условия труда педагогов и образования детей, заботиться о сохранении их здоровья и жизни, об их правовой защищенности.     

В системе обеспечения безопасности образовательного процесса нормативные правовые акты являются основой для обоснования и создания службы охраны труда в каждом дошкольном образовательном учреждении. Нормативные требования по охране труда и учебы и их соблюдение по существу являются фундаментом в создании здоровых и безопасных условий труда и обучения.

Создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работникам, обучающимся и воспитанникам в процессе трудовой и образовательной деятельности, снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников, несчастных случаев среди обучающихся и воспитанников, является основной целью взаимодействия администрации учреждения дошкольного образования и комиссии по охране труда.

Обеспечение безопасности образовательного процесса требует от каждого на своем рабочем месте, как по должности, так и по профессии строго выполнять требования законодательных и иных нормативных правовых актов по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Современное учреждение дошкольного образования представляет собой сложную систему, компонентами которой являются люди, материальные средства, сложное техническое оборудование и т.д. Все, что окружает человека во время его работы, жизнедеятельности, требует особого внимания, поэтому должны быть предприняты определенные меры по обеспечению безопасности жизни воспитанников и охраны труда разных категорий сотрудников. 

Соблюдение норм и правил охраны труда в учреждении дошкольного образования способствует формированию ответственного отношения к соблюдению правил безопасности жизнедеятельности у всех участников образовательного процесса: воспитанников, педагогов и родителей.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив