Меню

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса

Комплексная безопасность образовательного учреждения 

*это состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного, природного и других характерных видов, которое обеспечивает его устойчивое функционирование.

Управление комплексной безопасностью

*Это деятельность учреждения по обеспечению общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

*ЦЕЛЬ: обеспечение безопасности жизни и здоровья участников образовательного процесса в нашем учреждении.

 

Направления безопасности

Выберите раздел:

 

 

Антитеррористическая безопасность

В детском саду проводится ряд антитеррористических мероприятий: ежедневно проводится осмотр дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности: обнаружения посторонних предметов, проверка работоспособности кнопки тревожной сигнализации, стационарной телефонной связи

 

 

 

 

Безопасность дорожного движения

Безопасность при перевозке детей

Обучение младших и старших дошкольников детских садов правилам дорожного движения (ПДД) и профилактика детского травматизма на дорогах – обязательная часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Требования, прописанные в образовательной программе по обучению детей дорожной азбуке, должны усложняться в зависимости от возраста детей.
 

Гражданская оборона  

Гражданская оборона дошкольного образовательного учреждения- система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

 

 

Охрана здоровья обучающихся

  Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей. В ДОУ прилагаются большие усилия для организации оздоровительной работы: разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая медицинскую диагностику, закаливание, физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание и др.

 

 

 

Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Предупреждение чрезвычайных ситуаций – комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Федеральный закон РФ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

 

 

Экологическая безопасность

Система экологической безопасности — система мер, обеспечивающих с заданной вероятностью допустимое негативное воздействие природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и самого человека.

На каждом уровне организации система экологической безопасности функционально состоит из трех стандартных модулей, логически дополняющих друг друга и только в своем единстве составляющих саму систему, это комплексная экологическая оценка территории, экологический мониторинг и управленческие решения (экологическая политика).

 

 

Информационная безопасность

Информационная безопасность  — практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации. Это универсальное понятие применяется вне зависимости от формы, которую могут принимать данные (электронная или, например, физическая). Основная задача информационной безопасности — сбалансированная защита конфиденциальности, целостности и доступности данных, с учётом целесообразности применения и без какого-либо ущерба производительности организации.

 

 

Охрана  труда

Главным принципом охраны труда в дошкольном образовательном учреждении является создание и обеспечение здоровых и безопасных рабочих условий, предупреждение несчастных случаев и производственного травматизма с работниками учреждения.

 

 

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность ДОУ. Состояние защищенности детей и сотрудников, имущества, здания и конструкций от пожаров, других опасных ситуаций. 2. Противопожарный режим ДОУ. Совокупность требований пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации работы ДОУ и содержания прилегающей территорий, здания и помещений, других объектов защиты.

 

 

Защита прав ребенка

Защита прав ребенка – одна из важнейших задач государства. Государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего, причинение ему вреда, создает условия для охраны и защиты этих прав.

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив