Меню

Панельная дискуссия «Апробация программы «Югорский трамплин»: от условий к эффективному результату»

DSC_0418

05 марта 2015 года в НРМДОУ «ЦРР-детский сад «Улыбка» прошел районный семинар-практикум для воспитателей – участников СМВ по теме «Апробация программы «Югорский трамплин»: от условий к эффективному результату», в котором приняли участие 28 педагогов дошкольных образовательных учреждений Нефтеюганского района. Воспитатели обсуждали проблему апробации образовательной программы «Югорский трамплин» в деятельности детского сада.

Беседа   прошла в виде панельной дискуссии с использованием приёма групповой работы «Мозаика».   Каждой микрогруппе было предложено проанализировать фразу «Введение программы «Югорский трамплин» в деятельность ДОУ» с помощью приёма развития критического мышления «Плюс, минус, интересно».

Этот приём использовался для соотнесения информации, полученной от участников своей микрогруппы с имеющимся личным опытом. В итоге каждый член группы имел листок с согласованным в микрогруппе тезисным описанием проблемы.

В ходе группового взаимодействия в технике «Мозаика» интересным явилось столкновение мнений: то, что одни считали явным преимуществом, другие относили к минусам введения программы «Югорский трамплин» .

На следующем этапе участникам дискуссии было предложено активизировать имеющиеся знания в ходе игры «Эксперты-Теоретики-Практики-Оптимисты-Пессимисты». Цель каждой микро группы заключалась в том, чтобы раскрыть проблему введения программы «Югорский трамплин» в деятельность ДОУ со «своей» позиции. По истечении времени, отведённого на обсуждение, представители каждой микро группы озвучили свои предложения.

После выступлений всех групп были определены основные проблемы, отмечены наиболее аргументированные высказывания участников, заполнена схема для упражнения «Фишбоун». Затем приступили к обсуждению поиска возможных путей решения проблем. Намеченные пути решения повлекли за собой и общий вывод дискуссии: «Подойти к проблемам внедрения программы «Югорский трамплин» конструктивно. Не критиковать, а действовать!».

Методы и приемы, использованные для проведения дискуссии, сделали её эффективной. Цель и задачи достигнуты. Выполнено одно из главных назначений дискуссии как формы организации работы: не столько всесторонне и глубоко решить проблему внедрения программы в деятельность ДОУ, сколько побудить участников задуматься над ней, осуществить пересмотр своих убеждений и представлений, уточнить и определить свою позицию, научиться аргументированно отстаивать собственную точку зрения.

В ходе дискуссии педагоги отметили положительные стороны внедрения программы «Югорский трамплин» в воспитательный процесс, а также трудности, с которыми столкнулись за прошедший период, были намечены пути их преодоления.

В итоге была получена обратная связь, изучены информационные потребности педагогов ДОУ, которые служат основой для формирования методического сопровождения организации воспитательно-образовательного процесса в соответствии с программой «Югорский трамплин». Педагоги дошкольных учреждений района познакомили присутствующих со своим опытам работы по реализации программы в ДОУ. Участникам мероприятия был предложен практический материал, который можно использовать в работе с детьми.

Тёплая, дружественная атмосфера семинара-практикума, актуальность темы способствовали высокой степени активности его участников.

Из опыта работы;

Шалаева М.В. Сычёва Ю.С.Дискуссия «Апробация программы «Югорский трамплин»: от условий к эффективному результату»

НРМ ДОБУ «ЦРР – д/с «Улыбка» Федяева Галина Васильевна “Циклограмма работы на неделю” 

НРМ ДОБУ «ЦРР – д/с «Улыбка» Парахина Галина Анатольевна «Календарное планирование на одну неделю»

НРМ ДОБУ «ЦРР – д/с «Улыбка» Бояркина Людмила Константиновна «Составление технологических карт работы в центрах»

НРМБ ДОУ «Детский сад «В гостях у сказки» Диденко Светлана Васильевна «Рабочая программа для детей старшего дошкольного возраста «Югорка»

НРМ ДОБУ «ЦРР – д/с «Родничок» Зайдуллина Ляйсан Римовна «Взаимодействие с родителями»

НРМ ДОБУ «ЦРР – д/с «Улыбка» Ефимова Оксана Маратовна “Рабочая программа для детей 2 младшей группы

DSC_0376 DSC_0399 DSC_0400 DSC_0405 DSC_0413 DSC_0418 DSC_0421 DSC_0428

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив