Меню

«Плох обед, если хлеба нет»

Автор: Чиркова Е.Н.

«Ученье – свет, а неученье –  тьма.  Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть –  хлеб неродится» Суворов А.В.

  Хлеб – непременный участник любой трапезы. Представить нашу жизнь без хлеба, без вкусной мягкой буханки на столе просто невозможно. Ведь недаром гласит русская пословица: «Худ обед, когда хлеба нет». Хлеб нужен всем, но относимся к нему мы по-разному. Один человек говорит просто: «Хлеб». А другой ласково произносит: «Хлебушек». И сразу становится ясно, кто из них знает настоящую цену хлеба.

  Воспитание бережного отношения к хлебу – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Хлеб – уникальный продукт. Зёрна пшеницы, ржи и других злаков богаты углеводами, минералами и витаминами, которые долго сохраняют свою активность. Его питательная ценность и вкусовые качества не пропадают в течение длительного времени. Хлеб – исключительно полезный продукт, имеющий огромную пищевую ценность, полезные свойства хлеба можно назвать просто уникальными.

     В последнее время очень часто можно видеть, как дети относятся к хлебу. Ни один приём пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.

  В средней «Б» группе было проведено мероприятие, посвященное теме «Плох обед, если хлеба нет». В ходе познавательной беседы ребята узнали о том, что хлеб не просто еда. Это тяжёлый труд тысяч людей, которые вложили в него свою душу, любовь, желая, чтобы плоды их труда приносили в каждый дом радость и благополучие.  Узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, узнали о профессиях людей, занятых при производстве хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол, закрепили понятие «бережное отношение к хлебу». Проиграли сказку «Колобок», рассмотрели и слепили из пластилина колосок пшеницы, провели сюжетно-ролевую игру «Семья».

  Благодаря данному мероприятию у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас.

  Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Плох обед, когда хлеба на столе нет! Мы будем учиться бережно относиться к хлебу, ведь это труд многих людей!

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив