Меню

«Покормите птиц зимой»

Автор Дасаева .Р.К
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
А.Яшин «Покормите птиц зимой»

В нашей группе реализовывается проект «Добрые дела»В январе месяце прошла акция «Покормите птиц зимой»-изготовление кормушек для птиц. Акция вызвала большой интерес как у воспитанников , так и у их родителей.
Чтобы помочь птицам, воспитанники старшей группы (воспитатели: Дасаева Р.К., Бердникова Е.А.) создали на участке «Птичью столовую» для зимующих птиц. Для этого папы оказали помощь в изготовлении кормушек. Дети приносят различные виды корма для пернатых соседей: несоленое сало, шишки, крупы. Перед прогулкой ребята крошат хлеб и насыпают в подготовленные емкости пшено, семечки, пшеницу и т.д. Прилетающие на участок синицы, воробьи с удовольствием угощаются предложенным кормом.
Кормушки удобны и безопасны для птиц. Вошло в хорошую привычку во время прогулок насыпать корм в кормушки. Дети хорошо усвоили, что подкармливать птиц черным хлебом нельзя – это опасно для их жизни. Очень интересно прошла совместная деятельность с детьми на тему «Зимующие птицы». Кроме того, в ходе непосредственно образовательной деятельности закреплялись представления детей о зимующих птицах: рассматривали иллюстрации зимующих птиц, отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Узнай птицу», «Покорми птиц», в ходе которых детям необходимо вспомнить характерные особенности зимующих птиц, какой корм они употребляют. Ребята стали легко узнавать и называть зимующих птиц, проявляют инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих «Птичью столовую».Как бы ни хотелось нам, уставшим от неласкового зимнего солнца и пасмурного неба, увидеть поскорее пробуждение природы, услышать шумный птичий щебет. Но одно дело – ждать, скучая, приятных перемен, грядущих вместе с приходом марта, другое – что-то предпринимать, чтобы облегчить эти ожидания для тех, кому просто необходима наша помощь. Речь идет о птицах, о маленьких беззащитных существах, которые, конечно, смогут обойтись и без помощи человека, но будет это гораздо труднее. На прогулках наблюдаем за птицами, рассматриваем птичьи следы ,выделяя особенности передвижения птиц по земле. После того как развесили кормушки птиц на территории сада стало больше. В холодную погоду на кормушки прилетает больше пернатых гостей, чем в тёплую, поэтому обязательно нужно подкармливать птиц, чтобы их прилетало ещё больше и следить за кормушками. Мы определили, что на территорию площадки действительно прилетают воробьи, синицы, чёрный ворон и сороки. Больше всего на кормушки прилетало воробьёв. При анализе наблюдений мы выяснили, что синицы прилетали в те кормушки, в которые мы клали кусочки сала и семечки, а воробьи в любую кормушку. 

Таким образом, мы подтверждаем, если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность. Но главный результат акции – это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать.В ходе проведения акции дети много узнали о птицах. Но самое главное дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших. Ведь мы – люди!

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив