Меню

Праздник “Широкая Масленица!”

imgpreview-1-Как на масляной неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару – разбирайте!

Похвалить не забывайте.

С 16 февраля в детском саду прошли праздничные гулянья посвященные Масленице.

Масленица – это древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Масленица – это, прежде всего, обильная и сытная пища, а также хороводы, песни, пляски, игры. В традиционном быту всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

Но самое главное – это блины! Блин – символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. Сладкие, соленые, с йогуртом, со сметаной, с фруктами, с грибами, с лососем – выбирай на любой вкус.

q3Вот и в нашем саду Масленицу провожали весело и задорно: были тут и игры-прощания с зазевавшейся Зимой, и хороводы со скоморохами, и катание с ледяной горки, и забавные игры на силу и ловкость.

19.02.2015г был проведён праздник «Масленица»! Где воспитанникам были рассказаны традиции праздника. Как праздновали на Руси «Широкую Масленицу»,  как встречают и провожают «Масленицу», что символизирует блин, что каждый из семи дней носит своё название. Дети играли в русские народные игры: богатыри показали свою удаль молодецкую в «бою на подушках», играли в «Горелки», «Перетягивание каната», «Ручеёк», «Солнышко» – зазывали весну! Какой же праздник без веселья? Дети водили «Хороводы», играли в оркестре на шумовых инструментах, пели «Частушки». Педагоги спели для детей песню «Блины». И по русской традиции ведущая праздника угощала всех блинами!

праздник «Масленица»

q1 q2 q4 q5

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив