Меню

Практический семинар «Технологии «ТИКО-моделирования» для развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

16 и 17 марта 2019 года на базе НРМДОБУ «ЦРР-д/с «Улыбка» для педагогов дошкольных учреждений Нефтеюганского района прошёл  практический семинар «Обеспечение качества образовательного процесса в ДОО средствами инновационной технологии ТИКО – моделирования в условиях реализации ФГОС». Семинар проводила автор технологии ТИКО-моделирования — Логинова Ирина Викторовна, преподаватель курса «Технология ТИКО-моделирования в развитии детей дошкольного возраста» центра повышения квалификации «Образовательные технологии» (г. Санкт-Петербург), преподавателем курса по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Обеспечение качества образовательного процесса в ДОО средствами инновационной технологии ТИКО – моделирования в условиях реализации ФГОС» центра образовательных услуг «Невский альянс» (г. Санкт-Петербург),  методистом  ООО «Научно-производственное объединение «РАНТИС». В семинаре – практикуме приняли участие педагогические работники 11 образовательных организаций Нефтеюганского района. Всего – 45 человек.  Мероприятие проведено в рамках деятельности сетевого методического взаимодействия педагогических работников дошкольного образования «ТИКО-технология в математическом развитии развивающего обучения». На данном мероприятии Ирина Викторовна познакомила педагогов дошкольного образования с новыми формами организации образовательного процесса, с системой использования технологии «ТИКО – конструирование» в реализации. Совместно с педагогами обсудили широкий круг вопросов по эффективной реализации инновационной технологии в условиях дошкольной образовательной организации; просмотрены фрагменты мастер-классов по внедрению различных приёмов использования технологии ТИКО-моделирования в образовательное пространство ДОО.

На практических занятиях курса педагоги научились самостоятельно разрабатывать ТИКО-модели, необходимые им для работы с детьми конкретного возраста и с определенными особенностями в развитии, а также – встраивать и использовать модели в различных педагогических ситуациях. Во второй части участники семинара – практикума познакомились с опытом педагогической работы по использованию конструирования в образовательном процессе в образовательных организациях, отметив, прежде всего, многофункциональность, эффективность и доступность технологии конструирования для всех возрастов дошкольников, а также возможности технологии для достижения целевых ориентиров дошкольного образования, обозначенных в Федеральном государственном образовательном стандарте. Участникам мероприятия были представлены: фильм об использовании ТИКО – конструктора в работе с детьми различного возраста, выставка плоскостных и объёмных детских работ из трансформируемого игрового конструктора для обучения, образовательная программа по ТИКО-моделированию «Тикоша», технологические карты и рабочие тетради для дошкольников, которые используются в образовательной и самостоятельной деятельности детей. Всем участникам семинара – практикума вручены сертификаты центра повышения квалификации «Образовательные технологии Невский альянс» (г. Санкт-Петербург). Курсы помогли педагогам совершенствовать профессиональное мастерство и увеличить свой творческий потенциал.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив