Меню

Пресс-конференция “Всё о школе”

Шумейко А.А., старший воспитатель

У будущих первоклассников сейчас полно забот, для них организовали школу будущего первоклассника. Дети узнают, что такое школа, знакомятся с учителями и одноклассниками. А вот в детском саду прошла пресс-конференция «Все о школе», посвященная вопросам школьной жизни. Воспитанники подготовительных групп почувствовали себя настоящими журналистами, а выпускники детского сада – нынешние ученики школы №1– стали главными героями мероприятия.

Пресс-конференция школьников – это новое мероприятие, которое, надеемся, превратится в добрую традицию. Она будет проходить каждый год с целью знакомства со школьным образом жизни, пропаганды школы и стимулирования желания воспитанников стать первоклассниками.

Дети и взрослые играют в сюжетно-ролевую игру «Пресс-конференция», где дети – журналисты и герои пресс-конференции, а взрослые – пресс-секретари и координаторы проекта.

Будущие первоклассники заранее получили задание в своих группах приготовить вопросы о том, что им интересно и непонятно в школьном образе жизни. А нынешние школьники должны были рассказать о своем школьном дне и показать, как они проводят время, свободное от школьных занятий. Всем участникам события было очень интересно – одним узнавать, что их ждет в будущем, другим – показывать себя и то, чего они достигли с момента выпуска из детского сада. В зале царила деловая и сконцентрированная атмосфера.

Особенно актуальными в среде будущих первоклассников были такие вопросы, как: «Строгие ли в школе учителя?», «Есть ли занятия физкультурой?», «Сколько длится урок и переменка?», «Вкусно ли кормят в школьной столовой?». Ход пресс-конференции разбавил мультфильм про Машу и медведя «Первый раз в первый класс».

Несмотря на то, что в школе уроки уже закончились, все школьники пришли на пресс-конференцию в школьной форме со своими рюкзаками, чтобы показать «журналистам», как выглядит ученик в школе и что находится в школьных сумках.  После официального мероприятия выпускники посетили свои бывшие группы и попили чай в неформальной обстановке. Спасибо за помощь в организации мероприятия родителям наших школьников и самим ученикам – Шумейко Арине, Нургмановой Алине, Копытовой Василисе, Губайдуллину Руслану. Желаем вам удачи в учебе!

 

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив