Меню

Проект “ГТО в детский сад, навстречу здоровью”

220x147-images-phocagallery-sorevnovanija-2016_god-kross_nacii_2016-02Президент России В.В. Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых «Готов к труду  и обороне» в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития каждой возрастной категории. И первая ступень Физкультурно-спортивного комплекса приходится на возраст подготовительной группы дошкольников. Двигательная активность ребенка и его развитие – это принцип естественного воспитания ребенка, и ГТО весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора. Участие в мероприятиях ГТО повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах.  Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

А наши воспитанники уже готовы к сдаче норм ГТО. Не удивляйтесь! В настоящее время в образовательных организациях возрождается эта добрая традиция советского времени. Цель — сдел­­ать работу по физическому воспитанию детей систематической и результативной.Организовать работу по внедрению Комплекса ГТО, заинтересовать этим процессом дошкольников и помочь им получить первые значки ГТО уже в детском саду. С января 2016 г. начался первый этап внедрения Проекта “ГТО в детский сад, навстречу здоровью”. Он продлится до марта 2017 г. В ходе этого этапа сдавать нормативы могут  дети, которым исполнилось 6 лет.

 Цель проекта:

  • Подготовка детей старшего дошкольного возраста к выполнению нормативов первой ступени Физкультурно спортивного комплекса ГТО, активное включение всех участников образовательного процесса в подготовку и сдачу нормативов ГТО в соответствии с возрастными ступенями.

Задачи проекта:

  • Повысить эффективность использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном развитии личности.
  • Обеспечить преемственность в осуществлении программы ГТО между дошкольным образовательным учреждением и школой.
  • Формирование у всех участников образовательного процесса осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой, физическим совершенствованием и ведением здорового образа жизни.

Основная идея проекта:

Заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в новом современном формате с учетом приоритетов  государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта в рамках внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Проект призван решить ряд ключевых проблем:

  • недостаточное привлечение всех участников образовательного процесса к регулярным занятиям физической культурой;
  • невысокий уровень  пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей здорового образа жизни;
  • здоровый образ жизни ещё не стал нормой для большей части общества;
  • недостаточная работа по пропаганде ценностей физкультуры и спорта в средствах массовой информации.

Новизна проекта заключается в следующем: Создание в дошкольном учреждении системы по подготовке к проведению испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Совместная деятельность дошкольного учреждения, спортивного комплекса “Атлет” и семьи с целью приобщения ребенка к здоровому образу жизни и обогащению его социального опыта.

С раннего возраста у детей важно воспитывать любовь к занятиям физическими упражнениями, интерес к спорту. Актуальность проблематики подтверждается Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». 6-7 лет – это возраст, когда закладываются основы физического совершенства при одновременном становлении основных движений, развития важных функций и систем растущего организма. В связи с преемственностью между детским садом и школой, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу, именно дошкольное образование ориентирует детей на сдачу комплекса ГТО в дошкольном возрасте.

Принципы образования дошкольников в области физической культуры  и принципы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» неразрывно связаны между собой.

  • Принцип всестороннего развития личности – обеспечивать согласованное, соразмерное развитие всех физических качеств, разностороннее формирование двигательных навыков и овладение детьми специальными знаниями.
  • Принцип единства с семьей – соблюдение единых требований дошкольного учреждения и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, гигиенических процедур, формирования культурно-гигиенических навыков, развития движений детей.
  • Принцип региональный специфики образования предполагает физическое воспитание детей с учетом климато-географических условий и культурных традиций региона, а также этнических особенностей как одного из факторов духовного и их физического развития.
  • Принцип оздоровительной направленности – обеспечить рациональный общий и двигательный режим в дошкольном учреждении, создать оптимальные условия для игр и занятий детей.
  • Принцип социализации ребенка – дошкольник постоянно вовлечен в групповую двигательную деятельность, способствующую обогащению эмоционально-волевой сферы и формированию межличностных отношений и организационных умений.
  • Принцип доступности –  соответствие уровню социального, психического и физического развития ребенка,  его возможностями способностям.

Реализация проекта «ГТО в детский сад, навстречу здоровью»  рассчитана на период с 01.01.2016 г. по 30.06.2018 г. и разделен на 3 этапа:

  • 1 этап – подготовительный (аналитика – организационный)– Проектирование совместно организованной деятельности в условиях реализации  в  ДОУ проекта «ГТО в детский сад, навстречу здоровью».
  • 2 этап – основной (практика – ориентированный)– Создание системы учебно-воспитательных мероприятий по теме инновационной площадки

В ходе реализации проекта планируется организовать взаимодействие с социальными институтами:

  • в рамках преемственности дошкольного образования и начальной школы  СОШ №1 -совместные мероприятия по физическому воспитанию и развитию;
  •  консультативный центр -консультирование родителей по вопросам здоровьесбережения воспитанников;
  • департамент образования и молодёжной политики – ежегодные губернаторские соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных организаций и ежегодный турслёт  работников образования
  • спортивный комплекс «Атлет»– проведение спортивных мероприятий, досугов, развлечений.
  • общественные организации – воспитание и социализация подрастающего поколения.                                                                                                         3 этап – завершающий (систематизации и рефлексии )– Трансляция опыта на районных и региональных, мероприятиях, в СМИ, информационно-телекоммуникационной сети Интернет

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив