Меню

Проект «Лего-математика» «LEGO – фабрика новогодних игрушек»

автор Алешина Е.П.

Идея проекта: сделать ЛЕГО-конструирование процессом направляемым, расширить содержание конструкторской деятельности дошкольников за счет внедрения конструкторов нового поколения, а также привлечь родителей к совместному техническому творчеству. По моему мнению, эта тема является одной из сложных и интересных проблем дошкольного образования, так как основы логического мышления закладываются в дошкольном детстве. В современном мире математике отводится ответственная роль в развитии и становлении активной, самостоятельно мыслящей личности, готовой конструктивно и творчески решать возникающие перед обществом задачи. Это обусловлено «математизацией» и «компьютеризацией» всех сфер жизнедеятельности человека. Конструкторы LEGO на сегодняшний день являются незаменимым материалом для занятий в дошкольных учреждениях. В педагогике технология ЛЕГО-конструирования примечательна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования.
На сегодняшний день, конструкторы LEGO активно используются воспитанниками в разных детских садах как в игровой деятельности, так и в специально организованных занятиях, направленных на развитие различных способностей дошкольников, в том числе математических.
Конструирование – один из излюбленных видов детской деятельности. Отличительной особенностью такой деятельности является самостоятельность и творчество. Как правило, конструирование завершается игровой деятельностью.
Конструкторы LEGO прекрасно позволяют ребенку экспериментировать и развивает творческое мышление, позволяет детям создавать самые разнообразные вещи из стандартных деталей. Результаты конструирования ограничены только детской фантазией и воображением. По мнению психологов-исследователей, образная игра необходима для гармоничного развития ребенка и формирования адекватного восприятия мира вокруг себя. Конструктор позволяет ребенку самому сделать игрушку, с которой можно играть и изменять сюжет игры.
Приближался самый долгожданный праздник «Новый год» – это самый любимый праздник для людей. Мы всегда его ждем с нетерпением и мечтаем о подарках, волшебстве и конечно исполнении желаний!
На фабриках делают разные и очень красивые новогодние игрушки, но мы захотели украсить нашу елку игрушками из Лего, но как сделать такие игрушки?
Дети предложили открыть фабрику по изготовлению елочных игрушек из Лего, игрушки делали по образцу. Когда игрушки были готовы, за работу принимались упаковщики, игрушки надо было упаковать в корзинки с цифрами.
У нас с детьми развернулась сюжетно-ролевая игра « Новогодняя ярмарка» , где можно было купить игрушки на елку из Лего.
Дети закрепили состав числа 5, используя монеты, а еще познакомились с такими понятиями «цена», «товар», «деньги»
Когда все игрушки были распроданы, мы украсили нашу елочку необычными игрушками из Лего конструктора!

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив