Меню

Путешествие по сказке «Маша и медведь»

Копейкина М.Н.
«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки.
Если хотите, чтобы они были умнее, читайте им больше сказок!»
Альберт Эйнштейн

В детстве мы все читали сказки, некоторые продолжают их читать, в основном, своим детям, и лишь немногие в них верят. Так говорят…Сказка в жизни ребенка имеет колоссальное значение. Она становится средством развития и воспитания буквально с первого дня жизни крохи и сопровождает его вплоть до подросткового возраста. Особенно велика ее роль в воспитании детей младшего дошкольного возраста. Через сказку малыш получает опыт старшего поколения.
Добрые и злые, щедрые и скупые, хитрые и простодушные герои сказочного произведения всегда должны быть рядом с малышом. Именно они дают ему необходимую опору в жизни, учат отличать добро от зла, развивают фантазию и интеллект.
Сказка полезна и интересна ребенку. Она предоставляет ребенку возможность представить себя на месте всех героев сказки. От главного персонажа до самого незначительного второстепенного и даже на месте отрицательного героя. Главный герой сказки на своем примере учит малыша активно действовать в любой жизненной ситуации, не опускать руки, не уходить в сторонку. Ему приписываются самые лучшие качества человека: храбрость, смелость, находчивость. И качество, которое теряется в последнее время, – доброта.
Если с ребенком размышлять над каждой прочитанной сказкой, то знания будут находиться в сознании детей.
Через сказки ребёнок познаёт мир, набирается опыта для взрослой самостоятельной жизни, строит собственную модель мира и учится в ней жить. Также, сказка существенным образом влияет на становление речи малыша. Именно поэтому занятия по сказкам, так важны и интересны детям дошкольного возраста.
17 февраля в группе раннего возраста «А» по проекту «Ладушки, ладушки мы в гостях у бабушки» прошло мероприятие «Маша и медведь», цель которого познакомить детей со сказкой «Маша и медведь».
Сюрпризным моментом было появление гостей – бабушки Арины и внучки Машеньки. Для ребят бабушка приготовила загадки по сказке «Маша и медведь» в стихотворной форме:
Дай-ка в глазки погляжу,
сказку деткам расскажу,
а сказка будет вот про что…
Дети с удовольствием отгадывали загадки. Затем была проведена двигательно-речевая игра «Теремок». Посредством театра на фланелеграфе бабушка Арина с Машей показали сказку «Маша и медведь» в процессе, которой дети познакомились с новыми словами короб, глушь, чаща, отвечали на вопросы. А также помогли Машеньке напечь много пирожков (пальчиковая игра «Пирожки»), поиграли в подвижные игры.
В заключительной части мероприятия дети пообещали Машеньке слушаться своих родителей и не попадать в плохие ситуации.
PS: Взрослые часто забывают о том, что были маленькими детьми и как с нетерпением ждали повествования очередной сказки. Поэтому не жалейте своего времени и чаще отправляйтесь с вашим ребенком в это увлекательное путешествие. Там вас ждет мир радости, любви, спокойствия, смелости и много такого, чего порой недостает в нашей жизни.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив