Меню

РЕКОМЕНДАЦИИ о правилах безопасного использования компьютерных технологий, расчетных банковских карт, социальных сетей

На территории Ханты-Мансийского автономного округа Югры, в том числе на территории Нефтеюганского района отмечается рост совершения мошеннических действий в отношении граждан под видом оказания различных услуг, в том числе в банковской сфере, посредством мобильной связи и сети «Интернет». Зачастую потерпевшие от преступных посягательств граждане не осведомлены о вновь появляющихся видах и способах мошенничеств, ввиду чего не способны в полной мере обезопасить себя от таковых посягательств. С целью предупреждения преступных посягательств в отношении граждан, рассмотрим имеющиеся виды, способы мошеннических действий, а также способы избежать столкновения с мошенником. Мошенничества, совершаемые с использованием мобильного телефона (звонки):

 1. Звонок от сотрудников полиции, прокуратуры, следственного комитета, МФЦ: указанные сотрудники НИКОГДА НЕ БУДУТ интересоваться Вашими финансами, банковскими картами. Также, сотрудники НЕ ПРОСЯТ ГРАЖДАН ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ В ПОИМКЕ МОШЕННИКОВ или недобросовестных сотрудников банка. Если Вам позвонили и сообщили, что в отношении Вас совершаются мошеннические действия или Вашими личными данными завладело третье лицо, НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР И ОБРАТИТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ для уточнения данной информации.

2. Звонок от сотрудника банка (сотрудника службы безопасности банка, финансового помощника): сотрудники финансово-кредитных организаций НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ЗВОНКИ своим клиентам, а также НЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ОБ ИМЕЮЩИХСЯ У НИХ БАНКОВСКИХ КАРТАХ, ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ, НЕ ТРЕБУЮТ НАЗВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО РЕКВИЗИТЫ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ!
В случае, если Вам поступил звонок от неизвестного лица, которое сообщает Вам о том, что в отношении Вас совершаются мошеннические действия, на Вас оформили кредитное обязательство и иное, НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР, не нужно вести диалог с неизвестным лицом, если у Вас имеются сомнения по поводу сохранности Ваших денежных средств и их безопасности, обратитесь в отделение банка эмитента Вашей банковской карты или же осуществите звонок на горячую линию (абонентский номер указан с обратной стороны Вашей банковской карты) для получения подробной информации. НЕ СООБЩАЙТЕ РЕКВИЗИТЫ СВОЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ, КАКИЕ-ЛИБО ПОСТУПАЮЩИЕ КОД-ПАРОЛИ, ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ!

3. Звонок от незнакомых людей с неизвестных номеров, которые сообщают Вам о том, что Ваш близкий человек попал в беду, совершил преступление, попал в больницу и ему срочно требуется финансовая помощь. НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ! В данной ситуации осуществите звонок своему близкому человеку, о котором, возможно, шла речь, уточните информацию о том, в порядке ли он.

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив