Меню

Рекомендации по проведению экологических уроков в рамках субботника «Зеленая Весна – 2015»

iДорогие друзья!

Мы предлагаем провести экологические уроки, которые будут не только познавательными для детей, но и разнообразными и увлекательными. Проведение экологического урока в три этапа (теоретическая часть, творческая/игровая часть, практическая часть) позволит не только объяснить понятным детям языком о существующих экологических проблемах нашей планеты, но также будет способствовать социализации детей, развитию навыков работы в коллективе, а главное – воспитанию бережного отношения к нашей природе.

А) Теоретическая часть – рассказы, видеосюжеты, познавательные мультфильмы и иллюстрации по экологической тематике, демонстрирующие глобальные экологические проблемы нашей планеты и пути их решения. Для разных возрастных групп: от «Почему надо беречь лес» до «Проблем переработки отходов».

Б) Творческая/игровая часть. Для младших возрастных групп – рисование на тему природы, лепка из пластилина, загадки в стихах на тему природы. Для средних и старших возрастных групп детей – интеллектуальные турниры по экологической тематике.

Творческую часть урока можно приурочить к участию в конкурсах Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2015»: Всероссийском конкурсе детских рисунков «Нарисуй весну»; конкурсе поделок из отработавшим свой срок, сломанным или выброшенным вещам, которым ученики могут найти свое применение; конкурсе плакатов «Выходи на субботник» с использованием названия «Зеленая Весна».

В рамках творческой части урока при наличии необходимой аппаратуры детям можно показать короткометражные мультфильмы на тему экологии.

В) Практическая часть. Для младших групп – посадка семян деревьев/растений, посадка цветов, изготовление простейших кормушек для птиц. Для старших групп – уборка территории от мусора, посадка цветов и деревьев, изготовление кормушек для птиц из дерева, раздельный сбор отходов, помощь ветеранам ВОВ, экологические субботники на памятниках и мемориалах ВОВ (не забываем напомнить детям про конкурс фотографий в Instagram, сделанных во время проведения экологического субботника. Дети – интерактивны, и с удовольствием будут отправлять свои фотографии с хештегом #зеленаявесна для участия в конкурсе фотографий).

iiМетодические материалы для проведения экологических уроков:

Дошкольники. Презентация к экологическому уроку скачать

Дошкольники. Текст к презентации по экологическому уроку скачать

Мультфильмы на тему экологии для различных возрастных групп скачать

НРМДОБУ “ЦРР- д/с “Улыбка” благодарит   Фонд им. В.И. Вернадского и  Общественное движение «Мусора. Больше. Нет.» за предоставленные материалы для подготовки экологических уроков.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив