Меню

Рисование мыльными пузырями

Автор Шорникова Н.Е.

В тепленькой водичке разведу я мыла…
Капельку шампуня, чтобы лучше было…
А теперь от ручки трубочкой…
– Смотри!
Как переливаются эти пузыри…
На, попробуй, выдуй тоже!
И скажи на что похоже?
В этих мыльных переливах,
Все нарядно и красиво…
Только в руку брать нельзя,
Лопнет, попадет в глаза…
Пусть себе летают,
Небо украшают! (М. Бойкова)

В этот раз дети средней группы узнали, что мыльные пузыри можно не только дуть в воздух и весело их лопать, а что ими можно еще и рисовать. Рисунки в этой необычной технике оказываются очень необычными, а занятие приносит детям кучу эмоций: интерес, удивление, радость. Отпечатки от мыльных пузырей на листочке каждый раз получаются разными, поэтому очень интересно с ними экспериментировать, а потом фантазировать, на что они похожи.

Поскольку рисовать цветной мыльной пеной достаточно просто и техника не требует каких-то особых движений, применять ее можно с самого раннего возраста. Главное – чтобы малыш уже умел выдувать воздух.  Это занятие имеет еще и положительный аспект с точки зрения здоровья. Когда ребенок надувает мыльные пузыри, тем самым он учится управлять своим дыхательным аппаратом. При этом работают легкие и лицевые мышцы.

Процесс рисования очень прост. Для получения цветного пятна необходимо всего лишь окрасить раствор мыльной воды окрасить либо гуашью, либо пищевыми красителями, опустить в стакан трубочку и медленно дуть в нее до образования пузыря нужного размера. После этого пузырь аккуратно снять на плотную бумагу или просто прислонить листок к получившемуся пузырю нужным местом. Можно не ждать, когда следы от пены высохнут, а растягивать их, наслаивая друг на друга. Рисунок получается более красочным, если заранее подготовлены мыльные растворы нескольких сочетающихся между собой цветов.

Мыльными пузырями детям удобнее всего рисовать предметы округлой формы: солнце, планеты, облака, фрукты, воздушные шары. Кружевные следы от пены идеально подойдут для рисования лепестков необычных цветов.

Рисунки мыльными пузырями отлично комбинируются с другими техниками рисования для получения интересного сюжета. При помощи карандашей, фломастеров, красок и кистей можно прорисовать дополнительные детали к уже готовому пенному рисунку. Также дополнительные детали можно вырезать из цветной бумаги или картона и наклеить в нужном месте.

Для занятия таким рисованием обязательно позаботьтесь о защите одежды и стола: пригодятся нарукавники, фартук и клеенка на стол или парту.

Польза рисования мыльными пузырями в том, что этот увлекательный процесс отлично развивает воображение, помогает понять чувство формы и цветовых сочетаний.

Уделите время в выходные для рисования мыльными пузырями с вашим ребенком. Будет весело!!!

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив