Меню

Рисование мятой бумагой «Ёжик»

Автор Шорникова Н.Е.

-Что ж ты, Ёж, такой колючий?
– Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
(Б. Заходер)

В мире много различных техник нетрадиционного рисования. Дети младшей группы попробовали свои силы в освоении техники рисования мятой бумагой. В чём польза рисования мятой бумагой? Что она дает детям?
Во-первых, наши дети научились мять бумагу. Вы можете сказать: «Ну что в этом сложного?» Однако практика показывает, что этот процесс требует усилий, и скомкать бумагу получится не с первого раза. В процессе комкания бумаги развивается мелкая моторика рук, соответственно, развивается речь. Если у Вас дома есть ненужная бумага, то можете с ребенком поиграть в «снежки» из бумаги. Будет очень весело и полезно!
Во-вторых, дети усвоили, что бумажный комок размякнет и станет непригодным для рисования, если его передержать в разведенной водой краске. У ребенка развивается мышление.
Детям постарше можно позволить самостоятельно подготовить краску для рисования. Для этого необходимо развести краску водой. При этом он будет видеть, что чем больше воды добавлять, тем менее насыщенным будет становиться оттенок, и наоборот. Ребенок научится устанавливать причинно-следственные связи.
При создании рисунка «Ёжик» детям также надо было правильно располагать отпечатки на бумаге. Дети понимали, что тыкать в любое место нельзя и старались сделать всё верно.
Процесс рисования доставил детям массу удовольствий!
Если вам нечем занять досуг или хочется приобщить ребенка к прекрасному, займитесь вместе рисованием мятой бумагой!
Вот какие инструменты и материалы потребуются Вам для работы:
– бумага, на которой вы будете создавать изображение (обычные альбомные листы, ватман, акварельная бумага);
– краски;
– небольшие тарелочки для разведения красок водой (удобно пользоваться одноразовой пластиковой посудой), можно использовать штемпельную подушку, изготовленную из поролона, для рисования с малышами;
– бумага, которую вы будете мять.
Полезный совет: Не стоит использовать в качестве главного инструмента для рисования газетную бумагу, поскольку типографские чернила могут размыться водой и загрязнят вашу работу.
Предлагаем вашему вниманию Конспект ООД по рисованию Ёж

 

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив