Меню

Робототехника – не просто игра, а серьезное увлечение!

Шалаева А.В.

В кружке робототехники ребенок изучает различные дисциплины, используя игровой метод и коллективный вид деятельности. Основы программирования, математики,  механики выходят за пределы дошкольного возраста, но становятся близкими и понятными, входя в жизнь и сознание ребенка на занятиях робототехникой. Наука, прямо в соответствии с требованиями новых ФГОС ДО, приобретает тесную и отчетливую для ребенка связь с реальной жизнью.

В течении всего декабря мы знакомились с различными профессиями и в игровой форме прошли профессиональные пробы по разным профессиям. С ребятами мы узнали, что все профессии делятся на пять больших групп, по предмету труда: техника, человек, природа, художественный образ и знаковая система. С помощью ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo Software) дети освоили новую профессию – программист!

Конструкторы, с которыми работают дети в кружке робототехники, включают в себя:

-контоллер (это, так сказать, мозг робота);
-датчики (инфракрасные, датчики звука, касания и т.д.);
-части, обеспечивающие движение модели.

Необходим также и компьютер — на нем создается программа, в соответствии с которой робот будет действовать. Датчик реагирует на раздражитель, и робот совершает действие, предписанное ему программой, — это суть действий модели, которую к концу обучения должен собрать ребенок

Детям были выданы наборы конструкторов и инструкция, по которой нужно было собрать определённую фигуру (крокодила). Затем начинается самая ответственная часть работы – программирование. На компьютере ребята пишут программу, которая управляет роботом, и сохранили её на закреплённом на роботе программируемом блоке. В конце занятий происходит тестирование роботов – они включаются и делают то, чему их “научили”.

Занимаясь конструированием, дети приобретают навыки культуры труда: учатся соблюдать порядок на рабочем месте, распределять время и силы при изготовлении моделей и, следовательно, планировать деятельность. Таким образом, использование Робототехнике в ДОУ позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив