Меню

Родительское собрание «О здоровье- всерьез!»

На базе Салымской поселенческой модельной библиотеки им. А.С. Тарханова 15,20 декабря 2022 года сотрудники детского сада организовали общее родительское собрание по теме: «О здоровье всерьез», в котором приняли участие все участники образовательных отношений в ДОУ, это дети и их родители, педагоги и социальные партнёры.
Цель встречи: познакомить родителей, обучающихся с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, повышение мастерства родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях. Развитие чувства единства и сплоченности.

Вниманию всех участников собрания сотрудниками библиотеки была представлена выставка литературы «Здоровье ребенка в наших руках!».
Каждый заинтересованный родитель мог взять для руководства и организации оздоровительной деятельности дома литературу по вопросам профилактики ОДА, гриппа и ОРВИ и другой здоровье сберегающей тематики.

Встреча прошла в форме дискуссии.

Собрание открыла заведующий ДОУ Усольцева О.А., которая отметила, что сегодня сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач развития страны, познакомила присутствующих с нормативно-правовыми документами, регламентирующими и обеспечивающими её реализацию.
Практическую профилактическую деятельность с детьми раскрыла инструктор по физической культуре в ДОУ Чайникова О.В.
Родители получили обзорную информацию о видах здоровье сберегающей деятельности в ДОУ:
— Профилактическая;
— Физкультурно – оздоровительная;
— Обеспечение социально – психологического благополучия ребенка;
— Здоровьесберегающая образовательная деятельность.
— Валеологическое просвещение родителей.
С темой «Особенности вакцинации против гриппа» выступила детский педиатр Медведева Е.А. Она дала советы по профилактике ОРВИ и гриппа в период эпидемии. Было сказано, что именно в этот период детский иммунитет наиболее ослаблен и нуждается в наибольшей защите. Елена Афонасьевна дала информацию обо всех профилактических мероприятиях, проводимых в детском саду. Оздоровительные мероприятия проводятся под контролем медицинского персонала.
В ходе встречи рассказали о пропускном режиме во время карантина в ДОУ (масочный режим), о своевременном сообщении о заболевании ребенка и его диагнозе; ответили на интересующие родителей вопросы. Обсудили вопросы совместной деятельности педагогов ДОУ и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры
Проведённая в конце встречи рефлексия показала, что вопросы, обсуждаемые на данном собрании, важны не только в образовательном плане, но имеют и глубокое социальное значение. Ведь здоровье детей – будущее страны, основа ее национальной безопасности.

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив