Меню

«Сердце матери, лучше солнца греет»

Автор Копейкина М.Н.

Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щечку поцелует — чмок?

Да это – Мама...

Какое родное и близкое слово – «Мама».

Это слово несёт в себе тепло – тепло материнских рук, тепло материнского слова, тепло материнской души. Мама — самый близкий, сердечный друг, она может, как никто другой, понять, успокоить детей и облегчить их душевную тревогу. У мамы самое верное и чуткое сердце, – в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы тебе ни было лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее, светлее её жизнь.

Одно из самых красивых проявлений души человека — любовь к матери. Эти чувства нашли выражение в пословицах и поговорках о матери, про маму.

Реализуя проект «Развитие речи детей средствами малых форм фольклора» в средней «Б» группе прошло мероприятие на тему «Сердце матери лучше солнца греет». В основной части мероприятия прошла беседа о маме, ребята рассказывали, как зовут мам, как они сильно любят своих мам, как помогают мамам дома, кем мамы работают, обсудили с детьми жизненные ситуации, прочитали стихи выученные к празднику 8 Марта, поиграли в игру «Правильно-не правильно». Воспитатель (Копейкина М.Н.) познакомила детей с поговорками и пословицами о маме:

– Нет такого дружка, как родная матушка.

 – При солнышке тепло, при матери добро.

– Лучше мамы друга не найдёшь.

– Птица рада весне, а ребёнок матери.

– Нет друга нежнее матери.

– Сердце матери лучше солнца греет.

Прошло обсуждение пословиц и поговорок дети узнали происхождение их,  перед практической частью выполнили физкультминутку «Дружно маме помогаем».

8 марта – Международный женский день. Весенний и светлый праздник. В этот день каждая женщина получает много теплых слов, цветы и подарки.

В заключительной части мероприятия дети с воспитателем (Копейкиной М.Н.) сделали праздничные открытки для любимых мам

А какой подарок маме мы подарим в этот день?
Есть для этого немало фантастических идей!
Ведь сюрприз готовить маме – это очень интересно.
И цветочек на открытке будет выглядеть чудесно!

Из цветной бумаги,
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.

Мамочке подарок,
Приготовлю я.

Самая красивая
Мама у меня!

И в заключении хочется ещё раз поздравить наших мам с праздником! Пожелать Вам, огромного материнского счастья, долгих лет жизни, крепкого здоровья. Чтобы ваши дети вас радовали своими успехами. А нашим детям желаю всегда быть любимыми.

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив