Меню

Творческий конкурс детских рисунков «Финансы глазами детей»

В России слабо развито обучение азам финансовой грамотности, как взрослого населения, так и детей. Но, если взрослых обучить можно, объяснив, что дает знание о деньгах, то детям большая часть информации непонятна. Они еще не знают большинства элементарных финансовых понятий, поскольку всё им дают родители и родственники. Но обучение финансовой грамотности имеет наибольший эффект в раннем возрасте, когда базис легко усваивается и затем используется на подсознательном уровне.

Как же учить детей, которым учёба не так интересна, как игры со сверстниками и компьютеры? Элементы игрового формата помогают воспринимать серьёзную информацию на доступном им уровне, ведь, как известно, 95% информации о мире человек черпает из зрительных образов.

Так, самым зримым игровым форматом обучения финансовой грамотности стал творческий конкурс детских рисунков «Финансы глазами детей», организованный СМВ педагогов Нефтеюганского района по направлению «Формирование предпосылок финансовой грамотности дошкольников» в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в образовательных учреждениях». В конкурсе приняли участие 75 детей из 10 дошкольных учреждений района. Ребятам предлагалось на рисовать любой рисунок на финансовую тему. Все работы детей получились красочными и очень содержательными. Детская фантазия оказалась безграничной! В работах дети изображали все о деньгах, раскрывали с помощью карандашей и красок секреты грамотного планирования покупок, напоминали, как важно беречь электроэнергию, откуда берутся деньги, на что можно копить деньги, где лучше хранить денежные средства, куда они расходуются. В каждом саду были определены победители, работы  23 ребят  попали в сборник рисунков, с которым можно познакомиться здесь.

Сборник рисунков Финансы глазами детей.docx

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив