Меню

Театрализованная постановка «Муха –Цокотуха на новый лад»

Рязанцева Т.П.

Финансовая грамотность нужна абсолютно любому человеку.
Учитывая проникновение экономики во все сферы жизнедеятельности людей, очень актуально дать детям элементарное экономическое образование, для финансового благополучия дошкольников, когда они станут взрослыми.
С экономикой ребенок сталкивается постоянно: когда идет с мамой в магазин за продуктами; когда с бабушкой в Сбербанке вносят плату за квартиру; когда папа дарит на день рождения деньги, не подозревая, что в этом есть своя специфика, которая формирует у детей начальные представления о важнейших связях мира и человека.
Дошкольный возраст — это оптимальное время для знакомства с основами финансовой грамотности детей, которую можно осваивать ещё до школы. Очень важно, чтобы дети имели представления о финансах и их значении в жизни человека.
Как можно грамотно повысить финансовую культуру детей?
Одним из самых эффективных методов обучения является театрализованная деятельность. 25 апреля 2022 года ребятами подготовительной группы «А» была показана театральная постановка «Муха-Цокотуха на новый лад», основана на известной сказке К.И.Чуковского. Главная героиня нашла денежку и следуя советам таракана и бабушки пчелы совершила выгодное вложение, получив при этом большое состояние. Выйдя замуж за комара, муха продолжила трудиться, открыв свой бизнес. Задача у спектакля была просветительская: заложить основы интереса к постижению финансовой грамотности, разумному отношению не только к деньгам, но и к собственной жизни. Благодаря сказке ребята узнали, что труд приумножает семейный бюджет, а деньги, правильно вложенные, могут принести прибыль.
И очень важно, что «наш новый спектакль» понравился и зрителям, которые увидели художественный продукт – увлекательный спектакль, и артистам, получившим возможность проявить свои творческие силы на актуальном социальном материале»

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив