Меню

В мире книг

Автор: Копейкина М.Н.

DSC01094В детском саду “Улыбка” проходила  тематическая неделя “В мире книг». Итоговым мероприятием стало посещение библиотеки.

27 марта дети старшей “Б” группы (воспитатели Копейкина М.Н., Яшина О.А) посетили сельскую библиотеку. Многие из детей пришли в гости к книгам впервые.     В библиотеке ребят ждал теплый прием. Библиотекарь Долгорукова Елена  Николаевна провела небольшую экскурсию по залам библиотеки,  рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг. Ребята побывали во всех отделах и узнали, какие бывают книги, и о чем они рассказывают. Ребята прошли по «лабиринтам» стеллажей книг и очень были удивлены их количеству.

Елена Николаевна рассказала о правилах обращения с книгой, о том что у каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги и где она хранится. В ящиках –  каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг.

Большое внимание детей привлекла выставка книг. Елена Николаевна рассказала детям о том, что устраивает красочные книжные выставки, посвящённые юбилею писателя или поэта, а самый большой праздник детской книги – это «Книжкина неделя». Этому празднику и подготовила выставку. Дети с удовольствием рассматривали книжки – малютки, книжки – игрушки, книжки – раскладушки, книжки – понарамы, энциклопедии на разные тематики.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Дети узнали, что Елена Николаевна работает библиотекарем, а люди, которые берут книги в ней – читатели.

И в конце экскурсии библиотекарь Елена Николаевна пригласила всех детей и воспитателей снова посетить  библиотеку. Рассказала  о том, что ко Дню Победы для детей организует выставку литературы, иллюстрации к произведениям о войне.

Посещение библиотеки было для детей интересным, запоминающим.

«Есть страна чудесная на свете,

Ее Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети

Потому что книги здесь живут».

DSC01096 DSC01099 DSC01111

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив