Меню

Учебная эвакуация при угрозе террористического акта

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.  На основании Плана мероприятий по профилактике экстремизма и совершенствованию антитеррористической защищенности на 2021 год и в целях совершенствования у сотрудников и воспитанников практических навыков и теоретических знаний по действиям в чрезвычайных ситуациях проведена плановая практическая тренировка по теме: «Экстренная эвакуация сотрудников и детей в случае возникновения опасности террористического акта». По радио-сигналу  оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада, все были благополучно эвакуированы из здания. 

В ходе проведения тренировки, которая состоялась 12.10.2021 года , были практически отработаны следующие вопросы:

-радио -оповещение о ЧС,  – прерывистые звонки, означающие сигнал гражданской обороны «Внимание всем!»;

-условное оповещение взаимодействующих органов: МЧС; Пожарная часть; Дежурная часть РОВД; Скорая медицинская помощь;

-порядок действий сотрудников охраны по открыванию эвакуационных выходов, обесточиванию электричества в здании Центра, работа с первичными средствами пожаротушения, встреча пожарной команды и аварийно-спасательного отряда МЧС, охраны места обнаружения предмета похожего на взрывное устройство.

-порядок действия сотрудников во время экстренной эвакуации.

-эвакуация воспитанников и сбор в специально отведенном месте.

-перекличка и сверка детей и сотрудников.

Подобные мероприятия, проводимые в детском саду, позволяют формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, а также развивают знания, умения и навыки, необходимые для правильного поведения в экстремальных ситуациях.

С детьми были предварительно проведены беседы по антитеррористической и пожарной безопасности. По окончании эвакуации были подведены итоги: действия сотрудников были четкими и быстрыми. Данные учения проводятся с элементами игры, чтобы помочь детям действовать не поддаваясь панике и в случае опасности быстро покинуть здание. Дети восприняли эвакуацию спокойно. Они выполняли распоряжения воспитателей точно и без паники. Такие учения необходимы, особенно для объектов с массовым пребыванием людей. Они способствуют закреплению у людей навыков действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, которые позволят им сохранить не только свои жизни, но и жизни других людей.

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив