Меню

Учет мнения профсоюзного комитета при принятии решений работодателем (руководителем)

iУчет мнения профсоюзного комитета при принятии решений работодателем (руководителем)

В соответствии с ч.2  статьи 8, ст. 372 ТК РФ и Закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работодатель  при  принятии локальных  нормативных актов, содержащих нормы трудового права, обязан учитывать мнение представительного органа работников (в нашем случае – профсоюзного комитета).

Учет мнения профсоюзного комитета необходим при:

– определении режима работы всех категорий работников (графики сменности – ст. 103 ТК РФ; расписание занятий и т.д.);- привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни – ст.113 ТК РФ);

– аттестации работников на соответствие занимаемой должности;

– утверждение Правил внутреннего трудового распорядка;

– утверждение Положения о системе оплаты труда и материальном стимулировании (премировании);

– утверждение должностных инструкций работников образовательной организации;

– при предварительной тарификации;

– утверждение правил и инструкций по охране труда – ст. 212 ТК РФ;

– утверждение графика отпусков работников – ст.123 ТК РФ;

– утверждение Положения о командировках;

– утверждение Положения о длительном педагогическом отпуске;

– утверждение Положения о дежурстве по образовательной организации;

– разработке проектов документов (приказов и распоряжений), затра­гивающих экономические и социально-трудовые права работников

 Участие ПК в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

 

     Статья 82 ТК РФ устанавливает, что увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2,3 и 5 части 1 ст.81, производится с учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета.

ОСНОВАНИЯ:

  1. Расторжение трудового договора по сокращению численности или штата работников (п.2 ст. 81 ТК РФ) допускается при условии, если:

– имело место реальное,т.е. фактическое, сокращение штата работников;

– увольнение продиктовано интересами производства;

– работодатель не может перевести увольняемого на другую работу или работник отказывается от предложенной ему работы;

– увольняемый не имеет преимущественного права оставления на работе по сравнению с другими работниками, равными с ним по квалификации и производительности труда;

– работник уведомлен о предстоящем увольнении по сокращению персонально, под роспись не менее чем за 2 месяца;

– получено мотивированное мнение профсоюзного комитета (если увольняется член профсоюза).

Работодатель, приняв решение о сокращении штата, обязан в письменной форме сообщить  ПК о принятом решении не менее чем за 2 месяца до проведения мероприятий, а если это решение приведет к массовому увольнению – за 3 месяца.

  1. Увольнение в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п.3 ст.81 ТК РФ)возможно лишь при отсутствии виновных действий работника и обязательно связано с аттестацией.

По данному основанию увольнение будет законным при условии, что работник отказался от перевода на другую работу или работодатель не имел возможности к его трудоустройству в организации.

  1. Увольнение за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей(п.5 ст.81 ТК РФ) возможно при наличии следующих условий:

– работник допустил противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей без уважительных причин;

– неисполнение трудовых обязанностей носило неоднократный характер;

– к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания, которые на момент повторного  неисполнения трудовых обязанностей не были сняты или погашены;

Порядок учета мотивированного мнения ПК при расторжении трудового договора по инициативе работодателя устанавливается ст.373 ТК РФ.

Работодатель направляет в ПК проект приказа о расторжении трудового договора, а также копии документов, являющихся основанием для увольнения.

ПК в течение 7 раб дней рассматривает этот вопрос на своем заседании и направляет работодателю мотивированное мнение в письменной форме. Заседание профкома должно быть оформлено протоколом.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив