Меню

Юные шахматисты сделали первый ход!

«Зовется Шахматной страной
Двухцветная страна,
Ведётся в ней упорный бой –
Двухцветная война.
Там обе армии смелы,
Борьбой увлечены,
В одной из них бойцы белы,
В другой бойцы черны.
Но разве цвет всего важней?
Выигрывает бой
Тот, кто решительней, умней,
Вот там закон какой!»
Е. Ильин

Шахматы – это гармоничный сплав спорта, науки и искусства. Игра, привлекающая к себе внимание миллионов людей на планете. Дело занимательное, увлекательное. Шахматы – это упорный и настойчивый труд, и в то же время игра тысячи радостей.
С 29 по 31 октября 2019 года в нашем детском саду прошел  фестиваль-конкурс «Юный шахматист». Всего в фестивале приняли участие 36 ребят: 9 команд по 4 участника в каждой. Команды средних, старших групп сразились в поединках на своих возрастных параллелях.

Для ребят подготовительных к школе групп выпала честь померятся силами в районном фестивале-конкурсе «Юный шахматист» с командами их детских садов п. Сентябрьский и п. Куть-Ях. А это – новые знакомства, впечатления. И самое важное – социализация и развитие коммуникативных навыков. Играя с незнакомыми сверстниками, ребята учатся правильно воспринимать свои победы, радоваться им. А возможные поражения принимать достойно, извлекая из них уроки. Именно во время практической игры ребенок учится правильно, объективно оценивать ситуацию и свои реальные возможности, что обязательно пригодится в реальной повседневной жизни.
Игровые задания от Шахматной Королевы и Черной Пешки на первом в жизни шахматном турнире вызвали активность и большой интерес у юных шахматистов. Всё было в новинку – и украшенный зал, и красивые костюмы. Каждый стал победителем в своей номинации! На память о фестивале-конкурсе все ребята награждены эмблемами и подарками.
Турнир – это мобилизация всех сил, важный шаг к реализации своих творческих устремлений. Занятия с педагогом по шахматам – полезное, важное и нужное дело. Однако только практическая игра на турнире дает возможность для ускорения роста мастерства. Во время соревнований юный шахматист имеет возможность научиться чему-то новому – уже на практике, а ценность таких знаний переоценить трудно.

Результаты районного фестиваля-конкурса «Юный шахматист» -31.10.2019г. (НРМДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка» с.п. Салым):

1 место – НРМДОБУ «ЦРР ДС «Улыбка» команда «Король и Ферзь»;

2 место – НРМДОБУ «ЦРР ДС «Улыбка» команда «Шахматёнок»;

 

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив