Меню

Экстремальные формы поведения подростков: зацепинг, трейнсерфинг

iМетодические рекомендации

Зацепингом, трейнсерфингом занимаются подростки, а подростковый возраст отличается высокой личностной нестабильностью и противоречивостью, именно подростки наиболее склонны к проявлению девиантных форм поведения.

Основные противоречия личности в подростковом возрасте:

–    между потребностью проявить самостоятельность и реальными возможностями ее осуществления;

–    подросток считает себя взрослым, оставаясь по своим реальным силам ребенком («Я сам взрослый, а поэтому взрослым не доверяю и они мне не указ»);

–    подросток больше всего нуждается в референтной группе, он хочет входить в ту или иную социальную группу, считаться ее полноправным членом, жить по ее законам. Но именно группы подростков наиболее замкнуты и трудно принимают в себя «новичков», что часто создает особое пространство одиночества вокруг подростка с трудностями в общении;

–    для подросткового возраста характерно стремление отстаивать свое право на индивидуальность и уникальность, при этом одновременно быть «ни на кого не похожим» и «быть как все».

В силу наличия данных противоречий и сложности подросткового возраста в целом, внутренних и внешних условий развития подростков, могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления. Они, в свою очередь, создают объективные предпосылки для возникновения и проявления девиантного поведения у подростков. В настоящее время наблюдается возрастание именно экстремальных форм поведения среди подростков.

К экстремальному поведению относятся поездки снаружи метро, электричек и поездов, неформальные передвижения по высотным точкам зданий, исследование искусственных подземных сооружений в познавательных либо развлекательных целях и другие. Перечисленные формы опасны и требуют особого внимания со стороны как исследователей, так и практиков (педагогов, психологов, сотрудников социальных и образовательных учреждений).

Особенности социальных групп подростков с девиантной ориентацией;

Современный экстремальный досуг несовершеннолетних;

Пути профилактики экстремального поведения несовершеннолетних.

Эмоциональное развитие несовершеннолетних;

Практические рекомендации по профилактике экстремального поведения несовершеннолетних;

Методы профилактики экстремального поведения несовершеннолетних;

информация с сайта http://maosh-53ngo.ucoz.ru/index/zaceping_trejnserfing/0-372

 

 

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив