Меню

«Эффективные практики наставничества»

 В НРМДОБУ «ЦР-д\с «Улыбка» 19 января 2023 года прошло заседание участников сетевого методического взаимодействия «Эффективные практики наставничества». В теоретической части мероприятия заместитель директора МКУ «ЦБО» Елена Викторовна Голудина  провела консультацию  по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях.

Практическая часть прошла в форме тренинга под руководством старшего воспитателя НРДОБУ «ЦР-д\с «Улыбка» Анастасии Андреевны Шумейко. Педагоги-дошкольники, потенциальные или действующие наставники проиграли в ситуационно-ролевых и имитационных упражнениях 3 основных шага обучения «Расскажи – покажи – сделай». Благодаря игре «прожит» процесс обучения в системе Педагог-Педагог, закрепились новые поведенческие навыки, вербальные и невербальные коммуникативные умения, выявлены способы оптимального взаимодействия с наставляемым.

В групповой дискуссии совместно обсудили спорные вопросы, рассмотрели  проблему наставничества с разных сторон. На этапе рефлексии пришли к пониманию важности  использования методики и технологий рефлексивно-ценностного и эмоционально-ценностного отношения к участникам системы наставничества.

Участники тренинга получили практический  опыт и инструменты  поддержки в паре наставников и наставляемых.  Все участники тренинга проявили личную активность, доброжелательность и  заинтересованность. Все получили заряд энергии и новые идеи для работы в качестве наставника.

Большинство из нас на определенных этапах жизни окружали значимые для нас люди: учителя, тренеры, руководители. Эти люди повлияли на наш выбор ценностей, жизненные принципы, поступки. Они были для нас примерами, защитниками, советчиками и просто друзьями. Роль же Наставника гораздо важнее, потому что объединяет все эти функции.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив