Меню

Ярмарка педагогических идей “Детский сад – территория математического развития”

Развитие математических представлений у дошкольников на основе новых технологий

Одним из основных принципов дошкольного образования, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ДО, является: формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности. Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе – это уход от учебной деятельности (занятий), повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста; включение в процесс эффективных форм работы с детьми: ИКТ, проектной деятельности, игровых, проблемно -обучающих ситуаций в рамках интеграции образовательных областей. В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог детского сада. Обучение ребенка точным наукам, таких как математика, является сложным процессом, требующим немало усилий, как со стороны педагога, так и воспитанника. Для развития у детей устойчивого познавательного интереса к учению перед педагогом стоит задача: сделать образовательный процесс интересным, насыщенным и занимательным. Используемый материал должен содержать в себе элементы необычайного, удивительного, неожиданного.  Наиболее актуальным на данный момент является изречение Джона Дьюи «Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра» Поэтому, на ряду с традиционными дидактическими материалами целесообразно использовать современные, прогрессивные технологии, такие как: мультимедийные презентации, дидактические, развивающие игры в цифровом формате и игровой технологии лепбук и др.. Они являются прекрасными помощниками в организации образовательного процесса в ДОУ.

Поделились своим педагогическим опытом и педагоги дошкольных организаций Нефтеюганского района. Новизна  представленного педагогического опыта педагогами районого СМВ “Развивающие технологии”  заключается именно в соединении современных педагогических технологий с традиционными методами познавательного развития ребенка через систему информационно- коммуникационных технологий (интерактивных развивающих игр и упражнений, мультимедийных презентаций) и игровой технологии создания лепбука и др.:

Консультация Пигиной И.В. ДОУ “Солнышко” п. Пойковский “Развитие математических представлений у дошкольников на основе новых технологий – моделирование”

Мультимедийная презентация НОД Пигиной И.В. ДОУ “Солнышко” п. Пойковский

Сутёсова Н.Ю ДОУ “Солнышко” Наглядно-дидактическое пособие «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧАСЫ»

Григорян НБ ДОУ “Родничок” НОД “Путешествие в страну математики

Рязанцева Т.П. ДОУ “Улыбка”Интеграция двигательной активности и математического развития

Терентьева О.А. ДОУ  «В гостях у сказки» “Организация предметно-пространственной развивающей среды по формированию математических представлений”

Ахтямова Ф.А,, Баженова Л.В.ДОУ «Ручеек»”РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ”

Калашян О. В НРМДОБУ «Центр развития ребенка – д/с «Теремок»  Игровая математическая технология в ДОУ”

Федяева Г.В. НРМДОБУ « д/с «Улыбка»  Презентация «С конструктором Лего в увлекательный мир математики»

Петрова И.Л. НРМДОБУ – д/с «Улыбка» НОД «Решение логических задач»

Алёшина Е.П. НРМДОБУ « д/с «Улыбка» + Ребенок в мире игровых технологий

Бояркина Л.К. НРМДОБУ д/с «Улыбка» Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Поиск потерянных цифр».

Парахина Г.А.ДОУ “Улыбка” Презентация “Тико-технология”

Коробейникова Е. С. НРМБДОУ «Детский сад «В гостях у сказки»  Дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Занимательная математика»

Потехина С В, НРМОБУ «Лемпинская СОШ»  Дидактическая игра «1,2,3 Маша учиться играть»

Голудина А.А. НРМДОБУ «Детский сад «Буратино»  Игра «Круг-кружочек»

Мялицина Т. С. НРМДОБУ «Детский сад «Буратино» МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Емельянова И. А, НРМДОБУ «Детский сад «Лесовичок» «Формирование представлений о сенсорных эталонах у детей раннего возраста через игру»

Шепелина И.П. НРМБДОУ «Детский сад «В гостях у сказки»  Конспект занятия по ФЭМП (форма, величина) в первой младшей группе. «В гостях у зайчика» zx2

Фадина В.Н. НРМДОБУ «Родничок» «Путешествие в страну Математики с конструктором LEGO»

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив