Меню

⭐️Трудности адаптации: возвращение в детский сад после каникул

✨Принято считать, что сложности адаптационного периода относятся только к первому походу ребенка в детский сад. Но и после продолжительных каникул, во время которых график малыша был полностью перестроен в угоду семейным развлечениям, многие дошкольники испытывают неприятные ощущения в связи с возвращением «из праздника в будни», создавая поводы для возникновения конфликтных ситуаций.

Как после чудесной семейной поездки помочь любимому чаду отправиться в детский сад с хорошим настроением? Эксперты по возрастному развитию уверены, что для этого родителям достаточно придерживаться простых правил.

✅ Соблюдайте режим

Главная проблема, обусловливающая детские капризы, — изменение режима сна и бодрствования. Смена часовых поясов, с которой связано большинство путешествий, не самым лучшим образом сказывается на самочувствии взрослых, что уж говорить о детях? В эту же категорию следует отнести любые послабления режима, которые допускают не столько мамы и папы, сколько бабушки с дедушками, часто присматривающие за детьми в каникулярное время. Типичная ситуация, когда малыши с большим трудом встают по утрам, «клюют носами» в течение дня, а к вечеру проявляют удивительную активность, тем самым выбиваясь из стандартного режима ДОУ.

Чтобы гарантировать минимум дискомфорта, следует стараться придерживаться графика сна если не в течение всего отпуска, то хотя бы последние три-четыре дня перед возвращением в садик, а еще — выбирать места для отдыха, куда можно добраться с комфортом. Если без ночного перелета не обойтись, следует увеличить длительность отпуска на один-два дня, чтобы малыш мог вернуться к привычному графику в привычной домашней обстановке.

✅ Напоминайте о необходимости соблюдать правила

Умывание после сна, уборка игрушек, мытье рук перед едой — важные маркеры поведения, для формирования которых требуется постоянство требований. Даже в рамках отпускного режима родителям очень важно находить время и силы для воспитательных минуток. Очень здорово, если родные инициируют дошкольника желать приятного аппетита за столом, повторять знакомые цвета или буквы во время ожидания транспорта и собирать игрушки на пляже.

Однообразие требований способствует легкому запоминанию базовых принципов поведения и гарантирует простоту социальной адаптации.

✅ И напоследок

Делитесь трудностями. Если малыш капризничает по утрам, отказывается идти в детский сад или не хочет ложиться спать вовремя, расскажите, что и вам непросто ходить на работу, но придерживаться правил необходимо, чтобы на следующих каникулах снова отправиться в долгожданное путешествие.

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив