Меню

Головоломка – лучшая развивающая игрушка?!

автор Алешина Е.П.

Проблема интеллектуального развития и воспитания детей дошкольного возраста является одной из самых актуальных проблем педагогики настоящего времени.

Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе.

Головоломка – лучшая развивающая игрушка в мире. Слово «головоломка» произошло от выражения “ломать голову” и означает, как несложно догадаться, решить трудноразрешимую задачу. Чтобы найти решение, нужно немало подумать, применить логику и сообразительность.

Так вот в нашем детском саду есть такой занимательный кружок «ГоловоЛомер», здесь дети постоянно знакомятся не только с предметным и животным миром разных континентов, но и познают мир растений, осваивают космическое пространство, но и конечно огромный мир транспорта, мир букв и цифр, т.е. через игровые задачи ребенок знакомиться с разнообразными темами.

 Ну а если такие головоломки как «Танграм» , «Колумбово яйцо», «Пифагора», «Монгольская игра», «Волшебный круг»  которые  попали  в руки ребенку, это конечно вызывает много положительных чувств и эмоций, т.к. это идеальный тренажер для ума, но в этом то, как раз и состоит одно из главных их достоинств – решение головоломки способствует развитию наиболее общих качеств мышления (таких, как логичность, гибкость, сопротивляемость стереотипизирующему влиянию прошлого опыта и т.п.) . Обладание же такими качествами позволяет человеку решать проблемные задачи в любой сфере профессиональной деятельности, где у него имеются соответствующие знания.

Дети очень любят путешествовать по сказкам и мы вместе с детьми решили помочь козленку из сказки Альфа Прёйсена «Козленок, который считал до десяти», а в процессе всей истории познакомились с героями сказки, помогали пройти лабиринты и собирать цифры применяя головоломки, закрепили домашних животных, познакомились с числовым рядом, и к конце всей истории построили корабль и разместили там пассажиров согласно билетам. Кажется такая сказка, но сколько можно из нее узнать, а также применить потом свои знания для жизни.

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив