Меню

“Мандарин – он и есть витамин!”

Скала А.В.

Ароматные сладкие мандаринки могут стать первыми цитрусовыми, которые попробует наш малыш. Они наименее аллергены из всех цитрусовых. Как любые другие цитрусовые мандарины содержат немало аскорбиновой кислоты, а мы уже знаем, насколько она важна, особенно для ребенка. В сложной системе усвоения и всасывания железа, необходимого для формирования белка гемоглобина, витамин С играет ведущую роль – без него железо усваивается на порядок хуже, что чревато анемией. Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, а это означает, что для нормального развития и самочувствия ребенка в его рационе должно быть достаточно продуктов богатых витамином С. Витамин С распадается при нагревании, продолжительном хранении, замораживании, но благодаря специфическому сочетанию минералов, именно в мандаринах он сохраняется дольше, чем, к примеру, в лимонах и апельсинах.  Апельсин тоже очень интересный фрукт, а какую пользу он приносит? В нем содержится много витамина С, даже больше, чем нужно человеку в день. Апельсин защищает наш организм болезней, укрепляет зубы, улучшает работу пищеварительной системы, а также улучшает работу сердца. Вот какой полезный фрукт – апельсин.
Мы с детьми выяснили, что апельсин не только приносит пользу человеку, он может и навредить! Например, если ты загораешь на солнышке, то апельсин или апельсиновый сок не рекомендуется! Если у тебя болит живот, то тоже лучше воздержаться от апельсина! А еще он может вызвать аллергическую реакцию. Людям, у которых повышен сахар, апельсины категорически запрещены, так как в них содержится много сахара!
А вот еще один интересный факт! В Испании из корок апельсина делают экологически чистое топливо, для того что бы сохранить природу чистой. А во Франции в честь этого фрукта устраивают ежегодные цитрусовые фестивали, на которых делают очень красивые сооружения и даже целые площади из апельсинов!
Апельсин – действительно интересный фрукт! Вот сколько нового и интересного мы о нем узнали

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив